Закон о шуме в квартире 2024 года: допустимый уровень шума, время

Полезно знать

В какое время можно проводить в квартире шумные ремонтные работы в 2024 году знают не все жители городов, поэтому искренне удивляются, когда приходит участковый по жалобе соседей на нарушение общественного порядка. С 2024 года в силу вступил закон, который регламентирует время для проведения шумных работ, уровень шума, ответственность за нарушение.

Определение понятий и законодательное регулирование

Шумоизоляция наших квартир лучшим образом защищает от посторонних звуков, это мешает заснуть. Нормы уровня звука днем до 60 ДБ, ночью до 45. Например, шепот создает уровень в 30 ДБ, а звук двигателя — 40, пылесос издает звук в 70. Звук более 100 Децибел может создать болевые ощущения. Пребывание в месте, где звук достигает 120-130 способствует расстройству психики. Чтобы не нарушать разрешенный шумовой порог вместе с электроинструментом можно использовать устройства, которые поглощают звук.

закон о шуме

Требования к тишине сформулированы в 52 Федеральном законе. В нем прописаны периоды, когда разрешено увеличивать уровень шума на время ремонтно-строительных работ. Наказание за нарушение закона прописано в Гражданском Административном Кодексе. В соответствии с этими документами ночным временем является период с 23 часов до 7 утра.

Ограничения наложены на работу строительного инструмента, любые другие действия, в результате которых нарушаются правила тишины. Но является ли храп или плач ребенка нарушением?

С 2024 года в законе прописано, что является источником шума:

  • ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, превышающие допустимые нормы;
  • телевизор, и другая аудиоаппаратура;
  • использование пиротехнической продукции, кроме новогодней ночи;
  • инструменты музыканта, пение, крики и прочие бытовые звуки.

Ограничения по времени

Ограничения введены не только к уровню шума и временным границам суток, но и к продолжительности проведения беспрерывных шумных работ. Этот период не должен превышать 6 часов, а общая длительность трех месяцев. Занятие шумной деятельностью разрешено в период с 8-ми утра до 21-ти вечера. На некоторых территориях страны до 20-ти часов. В выходные дни время ограничено промежутком с 10 утра до 22 вечера. Не забывайте про дневной послеобеденный отдых -в период с 13 до 15 часами дня шуметь запрещено.

Эти правила не распространяются если шумовые работы проводятся для восстановления объектов разрушенных природными бедствиями, аварийной ситуацией. Преступлением закона не будет считаться, если сработала сигнальная система машины, дома, квартиры, пожарной охраны. Разрешен шум при проведении мероприятий в официально установленные праздничные даты.

Допустимый уровень шума

Любой звук измеряется в децибелах. Например плачущий ребенок создает шум в 78 дБ, звук отбойного молотка, перфоратора достигает 120, а проезжающего авто — 55. Если вы считаете, что уровень шума превышен и урегулировать этот вопрос путем переговоров невозможно, то обратитесь в Роспотребнадзор, санитарно-эпидемиологическую службы или к участковому полицейскому, они должны помочь урегулировать конфликт.

В ночное время максимальный уровень шума не должен превышать 40 дБ это разговор тихим голосом или шепотом. В послеобеденный перерыв должна наступить полная тишина. Это период времени с 13,00 до 15,00. В выходные и праздничные дни уровень шума не должен превышать 40 ДБ, если это не шум связанный с празднованием календарных мероприятий.

Требования к уровню шума допускают наличие отклонений, связанных с особенностью местности. Предельно допустимая погрешность составляет 10 дБ для домов, вблизи которых проходят шоссейные дороги, железнодорожные пути, и 5 дБ для квартир в многоквартирных домах.

Внимание!

Уровень шума может быть значительно выше в будни с 9 до 19.

Меры, применяемые к нарушителям

Если сотрудниками полиции выявлен факт нарушения режима тишины, то назначается штраф в пятьсот рублей. При повторной жалобе соседей сумма увеличивается в 2 раза. Если в нарушении виноват, например, нанятый строитель, или иное должностное лицо, то сумма при первичной жалобе составит 1500 рублей и до 10000 при повторном нарушении. Юридические лица наказываются в пределах от 10 000 до 30 тысяч, организации при наличии доказательной базы грозит не только штраф 10-20 тысяч, но и приостановка деятельности до трех месяцев.

закон о шуме

Нарушение тишины, неприятная ситуация, но возможно ее удастся решить путем переговоров, ведь не все могут знать об установленных нормах. Попробуйте напомнить недобросовестным соседям, что их деятельность может помешать уснуть маленьким детям, создать неудобства людям пожилого возраста. если уговоры и разъяснения бесполезны стоит прибегнуть к крайним мерам — обращению в полицию.

В этом случае участковый составляет протокол правонарушения. Контролирующие органы фиксирую факт превышения допустимых норм. С этими документами можно обращаться в суд и радикальным способом призывать нерадивых соседей к ответственности.

закон о шуме

Чтобы избежать конфликтов с соседями планируйте ремонтные работы на отведенное для этого время. Если невозможно избежать возникновения неудобств попробуйте предупредить и договориться накануне о необходимом времени. Сделать это можно с помощью объявления. Не забывайте учитывать, что рядом могут жить маленькие дети и пожилые люди для которых соблюдение режима дня очень важно. Заранее ознакомьтесь с документами, регламентирующими время проведения шумных работ. В разных регионах они могут отличаться от общероссийских.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий

  1. Сергей

    У меня живёт тёща. Ей 92 года. Она перенесла инсульт. Соседи делают ремонт и работают перфоратором с утра до вечера. Это невозможно терпеть не только пожилому, больному человеку, а и здоровому ! Что делать ? Живу в Карелии в Петрозаводске. И я и жена пенсионеры. Я на инвалидности.

    Ответить