Ванная в стиле Прованс: идеи 2024 года с фото

Дизайн

Для создания в своем доме зоны глубокого расслабления вполне подойдет ванная комната, особенно если она выполнена в стиле утонченной французской роскоши. Насколько вы сможете чувствовать себя в ней «как в своей тарелке», другой вопрос. Необходимо учитывать, что и «тарелка» из другой эпохи, и все вокруг слишком пропитано французским духом.

При возникновении проблем или оборудовании новой ванной комнаты не стоит забывать о вызове сантехника в Москве, который можно выполнить на сайте https://m.rusantehnik.ru. Специалисты решают любые срочные проблемы, прибыв на место вызова в течение 30 минут.

Если вас такие категории не смущают, то можно идти дальше, а именно ознакомиться более подробно с тем, как создать у себя в ванной эту уютную роскошь или роскошный уют. А тонкостей, при создании ванной в стиле Прованс хватает, их непременно придется придерживаться, убеждаемся в этом, глядя на реальные фото.

Но тонкостями, все же, ремонт в этом стиле не ограничится, ожидаются и серьезные трудности, прежде всего по выдержке максимально точного соответствия стилю. Однако вполне возможна современная интерпретация классического стиля и адаптация под возможности вашего помещения.

Основные характеристики стиля

Самой основной отличительной особенностью стиля является его утонченная роскошь, без излишеств и нарочитой ее демонстрации. Акцент в оформлении интерьера ванной сделан на создание изысканной в своей простоте и элегантности уютной расслабляющей атмосферы для отдыха.

Основные характеристики стиля

Визиткой Прованса являются такие эпитеты, как:

  • обилие света;
  • большое пространство;
  • пастельные тона;
  • мягкость и нежность обстановки;
  • обилие декора, его непременная гармоничность;
  • акцент на создание классического французского шарма.

Важно отметить! 

Прованс для ванной имеет различную степень роскоши, от соответствующей образу жизни городской французской буржуазии до более простого, но не менее изысканного кантри.

Основные зоны

В общей гармонии света и простора, а также изобилия массивной старинной мебели и декора, все же, главными в интерьере являются функциональные зоны, где располагаются предметы личной гигиены.

Основные зоны

Акцент сделан на ванну, как таковую, она выделена, никуда не «приткнута», ничем, как правило, не прикрыта. Только эффектная ванна на ножках, белая, красивая с разнообразным решением формы.

На заметку!

Зона ванны свободна от других предметов, только стул или табуретка, как вспомогательные стильные предметы, «имеют право» находиться рядом.

Читайте еще: Дизайн спальни в современном стиле — 20 интересный идей

Смесители и ручки контрастируют с белым цветом, выделяясь своей массивностью и выполнены непременно из бронзы или латуни, редко с позолотой.

Также характерен для Прованса и совмещенный санузел, унитаз и биде, стоящие рядом, так же, как и для ванны, эта зона также ничем не прикрыта, смотрится несколько странно, на наш современный взгляд, в роскошной комнате для отдыха.

Раковина для умывания непременно из гранита, любой формы, если выбирается вариант с тумбой, на которую она накладывается. Также возможен вариант на ножке в виде тюльпана, либо на столе с фигурными ножками, инкрустированными металлическим декором.

Окна

Если вы желаете создать действительно Прованс в своей ванной, то окна, даже не одно, желательно два, а то и больше, это неотъемлемая его часть. Нами такое сочетание комнаты с вполне конкретным функциональным назначением с обилием окон, воспринимается с некоторым недоумением, но для Франции – это вполне себе норма и вековые традиции.

Присмотревшись понимаешь, насколько органично окно вписывается в общую философию стиля, и несет на себе не только практическую функциональную нагрузку, но и является логичным элементом декора.

Окна

На заметку!

На подоконниках окон в залитой естественным освещением ванной, располагается флористическая композиция, в простом светлом кувшине с ручкой или такой же в вазе, изысканной в своей простоте.

На окнах никаких жалюзи, только тюль или любые другие, соответствующие общей цветовой гамме, тканевые шторы.

Особенно изысканно смотрится ванна в стиле Провансаль с панорамным окном, лежа в такой ванной вполне можно предаваться самым разнообразным мечтам, отдыхая душой и телом.

Читайте еще: Дизайн ванной комнаты 3 кв. м без унитаза со стиральной машиной

Стены

Чтобы понять, как должны выглядеть стены в ванной комнате в стиле Прованс, важно преодолеть стереотип восприятия ванной современного человека. Ванная, в этом классическом французском стиле представляет собой очень уютную комнату для отдыха и расслабления, в которой можно провести и соответствующие гигиенические процедуры.

Стены

Исходя из вышесказанного вполне логично, что основные варианты оформления стен укладываются в перечень:

  • обои влагостойкие;

Обои могут быть, как монотонные, так и с орнаментом, преимущество при выборе лучше отдать растительной тематике, либо геометрии. Также соответствуют направлению стиля и обои с мраморным узором. Однако, орнамент не должен быть слишком контрастным, только нежным, мягким, ненавязчивым.

  • штукатурка и окраска водоэмульсионной краской;

Штукатурка может быть, как гладкой, так и фактурной с шероховатостями и прожилками, выполняющих роль намека на создание рельефа в декоре стен.

  • деревянные стеновые панели;

При выборе такой отделки стен, возможен и белый вариант окраски, однако, предпочтение следует отдавать пастельной цветовой гамме.

  • комбинирование обоев и деревянных панелей;

Часто при отделке стен в стиле Прованс, их обшивают деревянными панелями белого цвета частично, располагая в нижней части, верх стены отделывается с использованием обоев.

Цветовая палитра стен в стиле Прованс должна быть максимально светлой, все тона, используемые для любого из перечисленных вариантов отделки стен должны быть максимально разбавлены, создавать лишь дымку цветового оформления, максимально приближенную к естественному природному фону французского Средиземноморья.

  • голубой;
  • лавандовый;
  • жемчужный;
  • серый;
  • бежевый;
  • оливковый;
  • пепельный.

В тех местах стен, где есть непосредственный контакт с водой, зона ванной и раковины, присутствует отделка плиткой без глянца.

Пол

Так, как основной отличительной особенностью стиля Прованс является использование только натуральных материалов при отделке и благоустройстве, то для пола выбор небольшой:

  • деревянный настил;
  • керамогранит;
  • камень.

Пол

Цвет керамической матовой плитки должен соответствовать цвету деревянного покрытия, любо коричневой цветовой гамме оттенком.

Читайте еще: 20 идей дизайн комнаты для девочки-подростка

Потолок

Как общее оформление ванной в стиле Прованс не приемлет никаких современных высокотехнологичных материалов, а также использования и современных технологий отделки, так и оформление потолка в частности.

Потолок

На заметку!

Исходя из этих ограничений следует, что потолок может быть лишь тщательно оштукатуренным и белым.

Однако, если ванная находится в загородном доме с использованием больших пространств для отделки, то вполне впишется в общую концепцию стиля и вариант эффекта мансарды. Если ванная комната реально располагается в мансарде, то деревянные балки потолка отлично впишутся в интерьер.

Но при желании, такой эффект можно создать искусственным путем, оформив потолок, аналогично потолку в мансарде.

Освещение

О том, что освещение играет большую роль в концепции Прованса, мы уже упоминали, но речь шла о необходимости присутствия естественного освещения.

В помощь естественному освещению создается искусственное:

  • общая люстра в центре потолка;

Эффектная, выполненная под старину, желательно с бронзовыми элементами, перекликающимися с другими предметами ванной из этого, характерного для стиля, материала.

  • подвесные бра;

По своему дизайну подвесные источники освещения должны перекликаться с общей люстрой. Их количество в ванной комнате ничем не ограничивается, возле каждого зеркала их должна быть непременно пара.

  • настольные лампы;

Обилие подвесных источников освещения никак не сказывается на непременном присутствии еще и настольных ламп, также выполненные в духе ушедшей эпохи.

  • торшер;

Зона отдыха с присутствием в ней старинного дивана с обилием подушек, декорируется еще и практичным элементом декора – торшером, на кованой бронзовой ножке с львами или другими витиеватыми элементами.

Мебель

Мебели в ванной комнате в стиле Прованс достаточно большое количество на наш современный взгляд.

Вся мебель массивная, выполненная из натуральной древесины, лицевые панели имеют простой незатейливый рельеф, выполненный фрезеровкой, никаких приклеенных деталей и элементов декора.

Мебель

Одновременно в интерьере ванной могут присутствовать:

  • шкаф;

Как мы уже сказали добротный, массивный, натуральный со множеством полок. Дверцы шкафа зачастую выполнены из стекла с накладным простым геометрическим рисунком. Снизу могут располагаться большие выдвижные ящики, куда складываются различные банные принадлежности.

  • комод на ножках;

Также непременный предмет мебели, весьма характерный для Провансаль. Множество ящиков и ящичков придает ему не только важную функциональность, но и позволяет рассматривать комод, как важный элемент общего декора.

  • полки, как подвесные, так и напольные;

Массивные деревенские из досок, окрашенных в пастельные светлые тона с объемной нижней нишей у напольного варианта такой мебели. В нишу вставляются различные стильные плетеные корзины, весьма колоритный элемент декора Прованс, имеющие так же и практическое применение.

  • диван;

Нельзя не согласиться с французами, что приятно полежать, после принятой термопроцедуры, еще и на мягком уютном диване в расслабленной неге и в состоянии погружения в другую эпоху. Вопросы возникают, конечно же, как все это согласуется с практичностью.

Однако, лучше их не задавать, а воспринимать все, как есть, делая свои выводы относительно того, приемлем ли данный стиль для вас:

  • массивное удобное старинное кресло;
  • круглый туалетный столик на одной ножке;
  • стул с небрежно наброшенным махровым халатом;
  • табуретка.

Читайте еще: Дизайн ванных комнат, совмещенных с туалетом: идеи интерьера

Декор

Декор ванной мало чем отличается от декора французской гостиной, множество зеркал, картин, скульптуры, вазы настольные и напольные, большие и маленькие и т. д.

Шампуни и другие необходимые предметы личной гигиены располагаются на комоде или полочках, непосредственно в зону ванны они попадают лишь в сам момент принятия водной процедуры.

Все приготовленное для купания укладывается на придвижной стул или табуретку, полотенце и халат, также на нее наброшены. Ничего удивительного, вековые традиции нужно соблюдать.

На заметку!

Немаловажной деталью является и то, что все флакончики, впрочем, как и полотенца, должны быть правильно подобраны по цвету, чтобы не нарушать общую цветовую гармонию.

Непременным элементом декора ванной в стиле Прованс являются цветы, как правило полевые, собранные на живописных просторах французской провинции.

Текстиль

Обилие текстиля для ванной в стиле Прованс также является визитной карточкой. Кроме функционального назначения, как и все в этом изысканном стиле, текстиль также являет собой различные эффектные элементы декора.

Если перечислить текстиль ванной в стиле Прованс, то это будет достаточно внушительный список:

  • полотенца на кольцах;
  • полотенца на вешалках и горизонтальных держателях;
  • развешенные банные халаты;
  • коврики;
  • занавески;
  • палантин для ванны;
  • подушки на диван;
  • годовой запас полотенец на целую роту, располагающихся на полках и полочках;
  • ажурные салфетки на туалетном столике и других поверхностях.

Минусы

Приятно рассматривать залитые светом картинки ванной комнаты, обустроенной в стиле Прованс, никто не будет спорить, картина умиротворения, покоя и изысканного простого интерьера буквально завораживает взгляд.

Однако, мечты иметь такую ванную комнату у себя в квартире, разбиваются о нашу реальность, темп жизни, привычки и имеющиеся метражи жилплощади.

Прикинув, как вы будете на практике принимать душ в такой неудобной ванне, когда невозможно себе позволить и руку отвести, чтоб не налить лишнее на пол, реальность вернет вас на землю, в нашу современность с ее удобством, практичным комфортом в стиле минимализм.

Кроме всего прочего, остро встает проблема установки стиральной машины и других современных приборов, которым нет места в данном стиле.

На заметку!

Трудно выполнимы практически все требования стиля, ну разве что, есть вариант иметь такую ванную комнату в загородном просторном доме. Другим вариантом оформления ванной в стиле Прованс будет адаптированный вариант, с некоторыми элементами стиля.

Но опять же, необходимо выдержать стиль во всем доме, чтобы каждый раз не преодолевать психологический барьер при переходе из одной реальности в другую, которая со временем может очень сильно раздражать.

В заключение, отметим, что, взвесив все «за» и «против», вы непременно примете свое правильное решение, в конце концов, из стиля Прованс каждый вправе выбрать отдельные элементы и сочинить что – нибудь свое, неповторимое и светлое.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий