Стеклянная мебель — модные идеи 2024 года

Дизайн

Сделать интересное оформление помещений – задача непростая и вместе с тем увлекательная и творческая. Здесь могут встретиться самые разные решения, среди которых всё большую популярность набирает мебель из стекла.

Какая она бывает

Сейчас выбор стеклянной мебели весьма широк. На современном рынке можно встретить множество интересных вещей, среди которых можно выделить:

  • шкафы, стеллажи, полки;
  • тумбочки, комоды;
  • столы и столешницы;
  • кресла, стулья, диваны, кровати.

Читайте еще: Как выбрать мебель для прихожей? 6 советов

И это не весь перечень предоставляемых товаров. При желании можно оформить помещение полностью в воздушном стиле, подчёркивая его лёгкость именно такой мебелью.

Как изготавливают стеклянную мебель

При создании стеклянной мебели может использоваться калёное стекло. И также такого рода мебель может изготавливаться из триплекса – многослойного стекла, слои которого склеены специальной полимерной плёнкой.

На заметку!

Оргстекло тоже часто является удобным материалом при производстве стеклянной мебели. Все эти материалы должны выдерживать довольно большую нагрузку и не создавать опасности для жильцов в случае расколов или трещин.

Читайте еще: Основы правильного ухода за мебелью

Сначала в соответствии с проектом изготавливаются стеклянные поверхности, которые впоследствии будут служить столешницей, полкой или стенкой шкафа. Получившиеся части скрепляют между собой при помощи клея или болтов, просверливая стекло в нужных местах.

На заметку! 

Определённые составляющие стеклянной мебели по понятным причинам остаются традиционно деревянными, пластиковыми или металлическими. Сюда можно отнести ручки, ножки, колесики, стойки и пр.

Читайте еще: Правила выбора мебели в маленькую кухню

Стекло может быть окрашено в любой цвет, иметь разную степень прозрачности, иметь узоры и изображения, что приводит к многообразию дизайнерских решений.

Плюсы и минусы мебели из стекла

К плюсам описываемой мебели можно отнести:

  • лёгкость в уходе – стекло достаточно легко очистить от грязи;
  • хорошую сочетаемость с мебелью из других материалов;
  • высокую степень экологической безопасности;
  • надёжность и прочность – особенно из современных материалов с новыми методами обработки стекла;
  • эстетичность – стеклянная мебель визуально расширяет пространство, придавая ощущение невесомости окружающим предметам.

Читайте еще: Необычная мебель будущего

Среди минусов можно отметить следующие:

  • жёсткость – это объясняется особенностями стекла;
  • дискомфорт при прикосновениях – стекло всегда, кажется холоднее, чем, например, дерево;
  • «холодность» интерьера – стеклянная мебель может придавать помещению и неприятный, нежилой вид.

Интерьер и стеклянная мебель

Чаще всего мебель такого рода ставят в гостиных, на кухнях и в спальнях. Общей комнате мебель из стекла придаст больше лоска, на кухне послужит удобной рабочей поверхностью.

На заметку! 

В спальне же с помощью, например, прозрачной тумбочки можно придать лёгкости интерьеру для более приятного сна.

Как уже было сказано, стеклянные шкафы, столы, диваны хорошо сочетаются с мебелью из других материалов, но при этом придают помещению большую изысканность и воздушность, особенно если речь идёт о прозрачном стекле.

А вот цветное стекло с низкой прозрачностью может, наоборот создавать эффект плотного и крепкого материала, не лишённого при этом яркости и эстетичности.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий