Кухонный фартук — лучшие идеи 2024 года

Дизайн

Кухонные фартуки выполняются из таких материалов, как стекла, стали, плитки, ламината, камня, пластика. Материал должен соответствовать следующим требованиям: быть влагостойкими, не деформирующимися при нагревании (ведь от кухонной плиты нагревается и часть стены над ней) и легко моющимся. И конечно, кухонный фартук должен соответствовать всему интерьеру по своему дизайну, стилю и цветовому решению.

Из стекла

Стеклянный кухонный фартук – это модный тренд в кухонном дизайне. Это идеальный вариант для кухни в современном стиле, ведь стекло имеет блестящую отражающую поверхность, которая будет красиво бликовать при свете.

На заметку!

Стеклянный фартук может быть выполнен в любом цвете, иметь гладкую или фактурную поверхность, однотонную или с узорами. Стекло эффектно сочетается с глянцевыми, а также текстурированными поверхностями, например с деревянными шкафами.

Красный

Если ваша кухня выполнена в сдержанной палитре, то яркие цветовые акценты ей просто необходимы. Кухонный фартук может стать таким акцентом, который оживит весь интерьер и сделает его по-настоящему запоминающимся. Будьте осторожны, выбирая яркие цвета.

Оранжевый цвет и различные оттенки красного будут поднимать вам настроение при работе на кухне, но со временем они могут стать слишком назойливым.

Читайте еще: Советы о том, как выбрать кухню, чтобы не ошибиться

Голубой

А вот теплые оттенки зеленого или насыщенный голубой – это более спокойные цвета, которые не оказывают раздражающий эффект.

Голубой

Желтый

Если вы используете контрастный цвет для кухонного фартука, поддержите его другими яркими аксессуарами в интерьере. Например, светильником или посудой такого же цвета.

Желтый

Читайте еще: Как выбрать кухню, чтобы не прогадать

Черный

Черный кухонный фартук – это выразительное и драматичное решение для вашей кухни. Зрительно он расширит пространство помещения.

Черный

На заметку! 

Такой фартук можно создать, используя черную плитку, черное стекло или пластиковые панели, покрашенные в черный цвет.

Плитка

Это наиболее распространенный вариант кухонного фартука, который подходит для любых интерьеров. Тут возможен любой дизайн, ведь ассортимент плитки на современном рынке поистине безграничен. Вы можете использовать традиционную квадратную плитку ярких цветов, выложенную определенным геометрическим рисунком.

Мелкая мозаичная плитка выделит ваш фартук на фоне стены. Мозаика может быть изготовлена из различных материалов: керамики, металла, стекла, смальты.

Длинная горизонтальная плитка подойдет современным интерьерам и визуально расширит стены.

Читайте еще: Кухня в классическом стиле (40 фото)

Нержавеющая сталь

Это тоже очень стильный вариант, который органично смотрится в современных интерьерах. Блестящая металлическая поверхность добавит строгого шика вашей кухне.

Нержавеющая сталь

На заметку! 

Металлический фартук может иметь очень оригинальную отделку, например в виде плитки или необычной текстуры. Такой фартук легко моется, что очень практично на кухне.

Мрамор

Текстура натурального камня выглядит всегда очень красиво и изящно. Если бюджет позволяет, то можно заказать фартук из гранита или мрамора.

Мрамор

Более дешевый вариант – кухонный фартук из искусственного камня или литокерамики – это композитный материал из мрамора и керамики. К тому же, принт любой натуральной текстуры может быть выполнен на стеклянной или пластиковой поверхности.

Зеркальный

Зеркальный фартук зрительно расширит вашу кухню в два раза! Это отличный вариант для маленьких помещений.

Зеркальный

На заметку! 

Однако тут надо учитывать, что зеркальный фартук требует тщательного ухода, вам придется регулярно протирать его, иначе он будет выглядеть неопрятно.

Деревянный

Современные технологии позволяют использовать даже деревянные панели в качестве кухонного фартука. Конечно, они обрабатываются различными растворами, благодаря которым этот материал становится влагостойким и не горючим. Натуральная фактура дерева делает интерьер более уютным и светлым.

Деревянный

Читайте еще: Креативные идеи декора стен на кухне

Принты

Сейчас очень популярны кухонные фартуки с различными принтами, нанесенными на стекло или пластиковые панели.

Принты

На заметку! 

Это может быть любая текстура, имитирующая натуральные материалы, а также крупные изображения цветов или фруктов. Они кардинально преображают интерьер, добавляют в кухню свежести и чарующей эмоциональности.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий