Дизайн кухни совмещенной с гостиной: идеи 2024 года

Дизайн

К выбору планировки будущего загородного дома или перепланировке городской квартиры надо относиться с большой ответственностью. Ведь надоевший цвет стен можно с легкостью перекрасить, а расположение и площадь комнат в своем жилище можно изменить лишь с большим трудом. Среди современных дизайнеров распространен прием по объединению кухни с гостиной. Эта тенденция захлестнула страницы журналов, телепередачи о ремонте, интернет-порталы о красивых интерьерах. 

Плюсы и минусы кухни-гостиной

Под влиянием модных течений нередко люди слепо копируют понравившиеся проекты. Но далеко не всегда красивая картинка также привлекательна на практике в повседневной жизни. Чтобы избежать возможных проблем, стоит разобраться во всех тонкостях решения объединить кухню с гостиной.

https://youtu.be/WxraT9c5CNs

Плюсы объединенной кухни и зоны для отдыха и приема гостей

Несомненных плюсов у подобного планировочного решения достаточно много.

Среди заказчиков данных интерьеров наиболее часто встречаются следующие доводы:

  • открытое свободное пространство;
  • увеличение площади помещения;
  • большое количество естественного света;
  • возможность выделить столовую зону, когда при наличии двух отдельных комнат это не представлялось возможным;

  • при проведении домашних вечеров вся семья находится вместе, в одной большой комнате;
  • для домохозяек с маленькими детьми значительно проще заниматься домашними делами и приглядывать за чадом;
  • за праздничным ужином хозяйка дома не удаляется от гостей на кухню, чтобы подать следующее блюдо ей достаточно сделать несколько шагов.

Читайте еще: Дизайн кухни в хрущёвке с газовой колонкой и холодильником 2024 года

Недостатки объединенной планировки

В таком, казалось бы, заманчивом дизайнерском решении есть своя ложка дегтя:

  • открытая кухня предъявляет повышенные требования к порядку и чистоте;
  • гостиная может наполняться не только приятными ароматами свежей выпечки, но и запахами жареной рыбы, например;
  • чтобы избежать распространения запахов, пара, жирного налета, следует предусмотреть мощную систему вентиляции, что влечет дополнительные расходы;

  • шум от интенсивной работы кухонной техники такой, как мясорубка или блендер, может мешать находящимся в гостиной домочадцам;
  • также создавать шум будет вода при мойке посуды и овощей или закипающий чайник;
  • объединяя помещение, теряете одну изолированную комнату. Для небольших квартир это важный фактор, хозяева уже не смогут с прежней легкостью оставить гостей переночевать.

Важно!

Для молодых семей следует учитывать возможное пополнение в будущем.

https://youtu.be/Ohxjo30Jl-c

С чего начать

Взвесив все за и против и приняв твердое решение – объединенной кухне-гостиной быть, возникает вопрос, с чего начать ремонт. Для жителей многоквартирных домов первым делом следует уточнить техническую возможность, а также согласовать будущую планировку. Порядок получения разрешения можно узнать в управляющей компании или в МФЦ по месту жительства.

Дизайнерские приемы для кухни-гостиной

Красивые картинки дизайн-проектов объединенных гостиных с кухонной зоной в большинстве своем представляют лишь слегка переработанные интерьеры зарубежных авторов. Увлеченно любуясь привлекательным видом, не стоит забывать о различиях в менталитете и образе жизни.

В американских и европейских семьях принято питаться в кафе, а праздники отмечать в ресторанах. Приготовление еды сводится лишь к подогреву полуфабрикатов и подаче бутербродов к кофе.

Читайте еще: Кухня во французском стиле – особенности обустройства и идеи

В российских семьях принято питаться домашней едой, готовить консервации впрок, а праздники отмечать за собственноручно приготовленным обедом, что говорит об особом гостеприимстве хозяина дома и кулинарных талантах хозяйки. Поэтому наши кухни подвергаются более интенсивным нагрузкам, чем западные.

Эти особенности следует иметь в виду при выборе мебели и отделочных материалов. Безусловно, одним из главных критериев является практичность, ведь на совмещенной кухне особые требования к чистоте.

На заметку!

Наиболее рациональным вариантом объединения двух пространств будет планировка с явным зонированием. Этот прием позволит совместить помещения, но при этом логично отделить рабочую зону от зоны отдыха и приема пищи.

Кухонный остров

Популярный дизайнерский ход для больших свободных помещений – это кухонный остров. В нем может располагаться плита, мойка или рабочая поверхность. Пространство под островом занимают шкафы или ящики. Со стороны гостиной это могут быть открытые полки для декора.

Кухонный остров

Кухонный остров выражено разделяет зоны в пространстве и служит дополнительной рабочей поверхностью. Здесь можно присесть для быстрого завтрака либо устроить мастер-класс для друзей по приготовлению фирменного блюда.

Барная стойка

Если места для острова недостаточно, то можно применить альтернативный вариант с барной стойкой. Выполните приспособление из того же материала, что и столешница кухонного гарнитура. Это объединит интерьер в единое целое. Стойка будет границей зоны кухни и гостиной. А также за ней можно с удобством принимать пищу. Однако для длительных застолий это не самый удачный вариант.

Барная стойка

Перегородки

Более весомый метод зонирования – это установка перегородки, частично разделяющей пространство. Идеально справятся с такой задачей полуоткрытые стеллажи. Интересным решением будет использование камина в качестве разделяющего элемента пространства. В иных случаях стоит присмотреться к раздвижным перегородкам, которые можно открывать и закрывать по мере необходимости. В специализированных магазинах встречаются перегородки из стекла, пластика, дерева.

Перегородки

На заметку!

Такое решение позволит избежать распространения запахов в приготовлении отдельных блюд, сократит уровень шума при работе бытовой техники или мойке посуды. 

Читайте еще: Обои для прихожей — современные идеи 2024 года

Отделочные материалы

Исходя из практических соображений, отделка рабочей зоны отличается от зоны гостиной. В месте приготовления пищи разумно применить керамическую плитку, искусственный камень, моющиеся обои. В гостиной рекомендуются более теплые материалы – дерево, ламинат, ковролин, текстиль.

Таким образом, происходит логическое разделение помещения благодаря отделочным и декоративным материалам. Но чтобы интерьер не выглядел разрозненным, следует подбирать материалы в общей цветовой гамме и едином стиле.

Освещение

В большом помещении необходимо учесть достаточное количество источников света. Подобрав соответствующие сценарии освещения, можно также зрительно разделить пространство. Повесьте красивую люстру в центре места для отдыха, уютный светильник над обеденной зоной, предусмотрите подсветку кухонного гарнитура, установите точечные светильники над рабочей зоной. Придать изюминку интерьеру помогут напольные торшеры, бра, подсветка шкафов и ниш.

На заметку!

Светодиодные светильники, LED-ленты, трековые системы, лампы с декоративными нитями накаливания – новшества электротехнической продукции, которые все чаще находят место в современных дизайнерских интерьерах.

Современные тенденции в дизайн-проектах

Выбрав планировку будущей кухни-гостиной и определив расстановку основной мебели, можно переходить к следующему этапу – дизайн интерьера. Чтобы пространство выглядело единым, а не двумя соединенными комнатами без перегородки, следует продумать интерьер до мелочей. Предпочтение стоит отдать решениям в одном стиле, так две зоны будут объединены общей идеей. Рассмотрим наиболее популярные направления интерьеров.

Лофт

Несомненным трендом в дизайне интерьеров стал стиль лофт. Простые лаконичные формы, натуральные материалы и естественные приглушенные цвета пришлись по вкусу многим владельцам квартир. Лофт ведет свою историю от промышленных объектов и индустриального стиля, что как нельзя лучше подходит для кухни.

Лофт

Вытяжка и вентиляционные решетки из нержавеющей стали, открытая прокладка инженерных коммуникаций, обилие техники и металлических деталей на кухне и уместны, и вписываются в общую концепцию.

В отделке стен примените фрагменты кирпичной кладки, для полов подберите ламинат с рисунком под натуральное дерево, в зоне кухни выполните полы из керамической плитки, также имитирующей дерево, добавьте в интерьер мягкую мебель и стулья с обивкой из мешковины или кожи. В качестве декора используйте металлические светильники, статуэтки из бронзы или натурального камня.

Читайте еще: Дизайн маленькой гостиной: современные идеи 2024 года

На заметку!

Цветовая гамма интерьера должна быть в серых, черных, кирпичных тонах. Ярким акцентом будут блестящие металлические детали, стекло и кожа.  

Минимализм

Стиль минимализм практичен для открытых пространств, так как предполагает минимум вещей. Безусловно, это значительно облегчит уборку, и комната будет сиять чистотой и свежестью. В основе стиля лежит белый цвет, в дополнение к которому служит дерево.

Минимализм

Этот стиль требует тщательной подготовки, кухонный гарнитур должен быть продуман до мелочей. Встроенная бытовая техника, достаточное количество вместительных шкафов – обязательный залог успешного воплощения минималистичного интерьера.

Скандинавский стиль

Этот стиль является легким вариантом минимализма. Порой тяжело расстаться с милыми сердцу безделушками, а также к стерильно белому интерьеру хочется добавить ярких красок. Скандинавский стиль разбавляет минимализм голубыми, розовыми и горчичными тонами. Небольшое количество декора создает домашний уют и при этом не нагружает пространство. Приглушенные тона отсылают интерьер к холодному северу и теплым посиделкам у огня.

Скандинавский стиль

Особенности дизайна в квартире-студии

Малогабаритные квартиры все чаще встречаются на рынке недвижимости. Несмотря на скромные размеры, такое жилье вполне можно сделать комфортным, для этого стоит продумать функциональность каждого квадратного метра. Рациональным решением может стать объединение кухни и гостиной в одно пространство. Таким способом, можно выиграть дополнительные квадратные метры за счет уменьшения перегородок, дверей и коридоров.

Цветовая гамма

Чтобы зрительно увеличить пространство следует выбирать светлые пастельные тона. Кухонный гарнитур в молочно-белом и бежевом цвете прекрасно впишется в небольшом помещении. А темные, яркие и контрастные цвета будут зрительно перегружать пространство.

На заметку!

В малогабаритной квартире-студии рекомендуется дизайн в стиле минимализм или в скандинавском стиле. 

Материалы

Придать глубину и объем пространству помогут детали, отражающие свет. Глянцевые фасады, хромированная бытовая техника, стеклянные и зеркальные мелочи интерьера будут уместны в объединенной кухне-гостиной. Однако при выборе дизайна не стоит забывать о чувстве меры, обилие блестящих предметов будет говорить о полном отсутствии вкуса хозяев квартиры.   

Пространство

В объединенной комнате следует особенно тщательно подойти к выбору мебели. Помимо единого стиля и цветовой гаммы, необходимо соблюсти пропорции в размерах. Мягкая мебель, шкафы системы хранения, кухонный гарнитур, обеденная группа должны быть в одном «масштабе».

Зрительно увеличить пространство можно с помощью фото- и 3D обоев. Объемное изображение на одной из стен придаст глубину комнате. Визуально поднять потолок поможет вертикальный рисунок на обоях или шторах, вытянутые узкие шкафы. Способ укладки ламината также может изменить пропорции комнаты.

На заметку!

Расположенные поперек или по диагонали планки напольного покрытия, преобразят комнату неправильной формы.

Объединение кухни со столовой зоной, зоной отдыха и приема гостей имеет большое количество плюсов. Возможные минусы с легкостью можно компенсировать удачным дизайн-проектом. Залогом успеха красивого, функционального и удобного интерьера будет тщательный подход к проектированию с учетом всех нюансов помещения и уклада жизни хозяев жилища.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий