15 новых интерьерных идей 2024 года

Дизайн

2024 год обещает удивить яркими трендами и функциональными идеями. Спокойный скандинавский стиль уже остается в прошлом. В этом году нас ждет богатая палитра оригинальных цветовых решений, чешуя на стенах, бетонные ванны, пятая стена, даже ковры на стенах снова возвращаются! Выделим из всех заявленных модных интерьерных решений ТОП-15.

https://youtu.be/tbpPkvtq71Q

Цветовая палитра

Международные выставки во Франции, Германии, Италии задали следующие тенденции для производителей отделочных материалов:

  • «Пряный мед». Богатый теплый оттенок от древесного карамельного до янтарного. С одной стороны, он уютный, с другой – солнечный, энергичный. Интересно то, что этот эффект зависит от освещения.

Пряный мед

  • «Французская ваниль». Желто-кремовый цвет дает световую иллюзию солнечного летнего дня. Визуально увеличивает небольшие помещения – ванны, кладовые, коридоры.

Французская ваниль

  • Мята. Расслабляет, прекрасно сочетается со светлой мебелью, создает нейтральный фон для спален.

Мята

  • «Лесной орех». Светлый оттенок коричневого цвета, который выбирается многими поколениями, подходит к любой мебели.

Лесной орех

  • Красный, фиолетовый – по-настоящему новая волна трендов 2024 года! Для смелых людей, которые умеют правильно обыгрывать сложные сочетания.

фиолетовый

Читайте еще: Необычная мебель будущего

Тема космоса

Набирает популярность у создателей отделочных материалов и интерьерных аксессуаров. Это могут быть светильники-галактики или россыпи звезд, мраморно-фиолетовый потолок, декоративные подушки, вазы, плакаты с соответствующим реалистичным рисунком.

Изображения планет теперь можно представить не только в детской, но и на стенах гостиных, столовых, кухонь.

Чешуя и кораллы

Сегодня в моде мягкая мебель, ковры, обои с использованием морской тематики, но не стандартные лазурь или песок, а кресла-ракушки, плитка для ванн, имитирующая рисунок чешуи, тарелки в виде морских кораллов.

Бахрома

Возвращается любовь к богатым бархатным материалам, а также традиционному стилю. Приверженцам классики рекомендуется запастись коврами, подушками, диванами, люстрами, зеркалами, украшенными кистями и бахромой. Все как в старые добрые времена, когда дома господствовали уют и традиции.

Бахрома

Бархат

Бархатные диваны, пуфы, кресла богатых оттенков потрясающе переливаются в лучах солнца, делая обстановку по-настоящему роскошной.

Совет!

Если есть страх переборщить, то остальную мебель можно оставить сдержанной по дизайну, а вот диван пусть выделяется насыщенной фиолетовой или изумрудной бархатной обивкой.

Оазис в городе

Перенасыщенная жизнь городских жителей, стресс, цифровые перегрузки требуют возвращения к природе хотя бы дома после тяжелого дня.

Читайте еще: Как красиво развесить фотографии на стене

Для этого понадобятся:

  1. Предметы, подражающие камням и растениям.
  2. Расслабляющие оттенки.
  3. Мягкая мебель с лаконичными линиями.
  4. Визуальный простор, минимализм.

Мягкий минимализм

Состояние окружающей среды приводит дизайнеров к пропаганде разумного потребления: минимум мебели, отсутствие лишних аксессуаров, избавление от ненужного. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям без декора из мягких многофункциональных тканей.

Пятая стена

По-настоящему инновационный тренд – обои на потолке. Цветные, богатые узорами обои создадут лучший запоминающийся акцент, чем яркие стены.

На заметку!

Важно создать эффект неожиданности. Рисунок на потолке можно выбирать самый броский – яркие птицы, зеленые листья или золотистые геометрические фигуры.

Терраццо

Пятнистый каменный материал, изготовленный из цемента, мраморной крошки, кварца, гранита. Узнаваемую фактуру привыкли видеть скорее в офисных помещениях, но в 2024 терраццо приходит в домашний интерьер как покрытие для полов, столешниц, стен. Придает комнатам нотку современной урбанистичности. Подходит для настоящих городских по духу жителей.

Терраццо

Читайте еще: Гардеробная — правила и идеи (30 фото)

Синяя кухня

Нейтральный серый и веселый зеленый или желтый уже давно остались в прошлом. Темно-синий, кобальтовый оттенки поддержат грубую стилистику популярных в последние годы кирпичной стены и деревянных столешниц.

Берлинская лазурь или цвет грозового неба уравновесят винтажный стиль кухонь, особенно в сочетании с латунными кранами.

Черная кухня

Непривычная любовь к черному цвету сохраняется с прошлого года не только для монохромных интерьеров. Речь идет о полноценных масштабных покрытиях кухонных глянцевых, каменных, металлических фасадов насыщенного черного цвета.

Совет!

Разбавить мрачность стоит металлическими и белыми столешницами, аксессуарами, стульями, а также живыми растениями.

Черная кухня

Бетонные ванные комнаты

В тренде бетонные стены и полы, создающие фон для белоснежной сантехники. Рекомендуется сочетать с монохромными цветовыми решениями, мебелью округлых линий.

По-настоящему неожиданным оказалось создание самой сантехники (ванны, раковины) из сплошного бетона. Оригинальным решением будет яркий акцент в виде медной купели.

Обои в ванной

Итальянские производители представили в этом году водонепроницаемую грунтовку и покрытие для обоев. Теперь стены ванных украшают декоративные обои с яркими принтами – зеленый леопард, красные цветы, абстракция.

Читайте еще: Нитевые шторы в интерьере (модные фото)

Арт-обои

В гостиные на смену обычным однотонным стенам пришли темные и цветные обои, изображающие яркие цветы, сошедшие будто с натюрмортов знаменитых художников.

На заметку!

Чем темнее фон и крупнее цветы, тем лучше. Букет должен занимать всю стену.

Арт-обои

Несколько ковров в одной комнате

Ковры задают цветовые решения всей гостиной, вводят рисунок и текстуру в интерьер. Для больших объединенных комнат следует использовать несколько ковров, которые поделят пространство на зоны. Вернулись даже настенные ковры небольшого размера.

Дизайнеры представили много смелых решений, которые призваны наполнить комнаты глубокой, по-настоящему благородной атмосферой и сделать дом местом сосредоточения шика и самовыражения.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий