Как уложиться в ремонт ванной за 15000 рублей?

По ремонту

Сэкономить на ремонте ванной комнаты вполне возможно, если не касаться капитальных работ. Если не требуется проведения капитальных работ, например, замены труб или сантехники, то для обновления интерьера ванной комнаты вполне достаточно небольшого бюджета. При таком ремонте упор делается на детали, и на аналоги, которые имитируют более дорогие материалы.

Панели под кафель

При полном ремонте ванной, когда не требуется экономить, больше всего средств уходит на кафель для стен. С учетом работы даже самые доступные марки плитки обходятся довольно дорого, особенно когда она кладется под потолок. Но для экономного ремонта ванной комнаты использовать настоящий кафель и не нужно – лучше обойтись пластиковыми панелями, которые его имитирую.

Для душевой или ванной комнаты подойдут влагостойкие панели:

  • реечные;
  • листовые;
  • стандартные.

Читайте еще: 10 дизайнерских идей, которые сделают ванную стильной и роскошной

Существует много разных марок таких панелей, поэтому можно найти «плитку» любого цвета и размера. Она легко монтируется на стены, поэтому справиться может любой человек и не придется нанимать специалиста.

Линолеум

На пол ванной комнаты обычно также кладется кафель. На этом тоже можно сэкономить, если использовать линолеум.

Вариантов этого материала очень много и цена у него вполне демократичная. Главное при монтаже использовать пластиковый плинтус, который стоит намного дешевле деревянного и устойчив к влажности.

Также альтернативным вариантом может послужить в виде плинтуса:

  • самоклеящаяся лента;
  • ПВХ элементы.

На заметку!

Использовав панели с линолеумом, можно получить вполне симпатичный и полноценный интерьер ванной комнаты, которая будет выглядеть привлекательно и достойно.

Читайте еще: 8 идей для обустройства ванной без шкафов

Потолок

Если позволяет качество потолочных перекрытий, то его нужно просто покрасить водостойкой краской нужного оттенка.

Как следует, выровняв поверхность шпатлевкой и выполнив все пункты технологии при покраске, можно добиться отлично результата, практически не уступающего пленке по внешнему виду.

Если возиться с покраской не хочется, можно потратиться на натяжной потолок, тем более, что из-за доступности технологий и высокой конкуренции они значительно подешевели в последние годы.

Сантехника

Если ванна и раковина не имеют повреждений поверхности и целостности, и просто потеряли новизну внешнего вида, их можно отреставрировать.

Для этого используются специальные растворы и смеси, с помощью которых удаляется желтизна и потемнение, например:

  • использование подручных средств;
  • использование химии.

Читайте еще: 20 товаров для ванны из IKEA, которые нужно купить

На заметку! 

Небольшие сколы и трещины эмали можно аккуратно подкрасить. Довольно серьезной проблемой являются смесители, так как новые качественные модели стоят довольно дорого и с их покупкой отделка ванной перестанет быть экономной.

Поэтому если они работают исправно, лучше провести профилактический ремонт и обновить хромовое покрытие, также при помощи различных растворов.

Дверь

Это последний пункт, на котором можно значительно сократить общую стоимость ремонта. Если обязательно требуется замена, нужно не лениться и как следует изучить предложения многих фирм, торгующих межкомнатными дверями.

При желании можно найти неплохой вариант всего 1000-1500 рублей, причем такая дверь будет иметь вполне современный и презентабельный вид, а также иметь необходимую защиту от влажности.

Минимум деталей

Один из факторов, который часто раздувает бюджет любого ремонта, заключается в злоупотреблении деталями.

На заметку! 

Увлекаясь декором, хозяева не замечают, как множество необязательных мелочей приводят к дополнительным расходам и в результате ремонт обходится значительно дороже, чем планировался. Если цель – экономия, то нужно полностью исключить все лишнее.

Читайте еще: Ванная комната в морском стиле

Например, это могут быть:

  • бордюры;
  • дополнительные светильники;
  • встроенное в стену зеркало;
  • другие подобные элементы.

Без них ванная комната может выглядеть вполне привлекательно, если стены, потолок, пол и двери в ней сочетаются друг с другом.

Оцените статью
NovoeGKH.ru
Добавить комментарий