Личная информация
  Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить

Разное:

Просмотр темы

Форумы > Что такое ГУ ИС и всё что с ним связано
Страница 1 из 2 1 2 >

Автор Тема: Платежи через систему ЕИРЦ: плюсы и минусы
АР
Пользователь

АР

Завсегдатай

Статус: offline
^ наверх ^
Опубликовано 29 декабря 2009, 18:07:43
Раньше мы платили без системы ЕИРЦ с их транзитными счетами. И жили же как-то.
Теперь большинство домов включены в систему ЕИРЦ.

Какие же плюсы и минусы этих двух вариантов?
Послать приватное сообщение
Автор Тема: RE: Платежи через систему ЕИРЦ: плюсы и минусы
Бывалый
Пользователь

Бывалый - нет у меня аватара

Прихожу в гости

^ наверх ^
Опубликовано 29 декабря 2009, 18:46:38
А зачем все эти лишние элементы и нахлебники типа ЕИРЦ не могущие представить ЕПД в соответствии с действующим законодательством. Уж если Управляющая Компания собралась управлять нашим имуществом , то уж как нибудь с помощью современных программ может и выставить сама счета за оказываемые услуги. А ЕИРЦ и абонетские отделы ГУИСов это не что иное как орган Правительства Москвы стремящийся и работающий никак в пользу жителей Всё построено на как можно большем обороте денежных средсв через Банк Москвы и совершенно безразлично ЕИРЦ и абонетским отделам ГУИСов что вписать в ЁПД .Лишь бы сумма была побольше ,а насколько она законна -это вопрос второстепенныйи обсуждению не подлежит.
Трифоныч
Пользователь

Трифоныч - нет у меня аватара

Живу на форуме

^ наверх ^
Опубликовано 29 декабря 2009, 21:13:37

Раньше мы платили без системы ЕИРЦ с их транзитными счетами. И жили же как-то.
Теперь большинство домов включены в систему ЕИРЦ.

Поддерживаю вопрос и расширяю его.

В качестве одного из плюсов для управляющих компаний ГУ ИС Москвы приводит следующее:

- исключение ежемесячных затрат на выполнение работ, связанных с начислением и сбором платы за ЖКУ (оплата персонала, содержание офиса, печать платежных документов, программное обеспечение, обзвоны и пр.);

Но ведь кто-то за это платит. Не думаю, что ГУ ИС-ы состоят из альтруистов и филантропов или функционируют на их деньги.
Значит, этот функционал может финансироваться из двух источников:
- включение суммы за услуги в структуру платежей за ЖКУ;
- из бюджета города.

Что первое, что второе - что в лоб, что по лбу. Платят потребители.
Вот и вопрос:
1. А нам это надо?
2. Кто же и сколько за эти услуги платит?
АР
Пользователь

АР

Завсегдатай

^ наверх ^
Опубликовано 29 декабря 2009, 23:51:57
Бывалый написал:
Уж если Управляющая Компания собралась управлять нашим имуществом , то уж как нибудь с помощью современных программ может и выставить сама счета за оказываемые услуги.

Но говорят,что если частная УК получает на свой счёт все платежи, то это может быть в нашей сегодняшней действительности небезопасным. А вдруг какая-то не совсем добросовестная УК 3-4 месяца собирая денежки жителей за тепло, воду, газ и т.д., не станет их перечислять поставщикам коммунальных услуг да и исчезнет с приличной суммой в неизвестном направлении? Поставщикам же коммунальных услуг совсем не интересны проблемы жителей. Они отнюдь не намерены прощать потребителям долги. Это обстоятельство выдвигается в качестве аргумента в полезности ЕИРЦ, поскольку платежи жителей за коммунальные услуги через транзитные счета гарантированно дойдут до поставщиков.
Но насколько весом этот фактор в сегодняшних реалиях?
Способна ли наша сегодняшняя правоохранительная система успешно бороться с подобными мошенническими УК? Можем ли мы быть уверены, что такое мошенническое развитие событий сегодня исключено?
Трифоныч
Пользователь

Живу на форуме

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 00:08:06

Найдены "мантры самохваления".
Вырвано ОТСЮДА.
Цитирую:
В чем же конкретно выражаются преимущества при работе управляющей организации с ЕИРЦ?

1) Не нужно оплачивать комиссионные проценты банкам за перечисление платежей (их платят ресурсоснабжающие организации (максимум 1, 9%).

Без ЕИРЦ – управляющие организации (либо население) платят 3 %;

2) Основные услуги ЕИРЦ оплачиваются из бюджета.

Без ЕИРЦ – самостоятельная оплата офисов, зарплат персоналу, расходных материалов и доставки ЕПД, создания и поддержания баз данных и программного обеспечения и высокая стоимость этих услуг за счет отказа от применения типового решения;

3) Работа по единым городским правилам и стандартам.

Без ЕИРЦ – необходимость самостоятельного анализа изменений законодательства и методической работы, отсутствие наработанных связей с другими участниками расчетов, необходимость самостоятельного решения претензий поставщиков, возможность оказания экономического давления со стороны организаций монополистов.

Система ЕИРЦ подотчетна в своей деятельности государственной власти, и позволяет гарантировать финансовую безопасность жителей за счет создания барьера в деятельности управляющих компаний – однодневок и мошенников, а также исключает возникновение возможного недоверия ко всем добросовестным управляющим компаниям и, следовательно, рыночным преобразованиям ЖКХ в целом.

Независимость единой общегородской системы ЕИРЦ, подотчетность их государственным органам является гарантией защиты интересов населения.

По п.1. - "...их платят ресурсоснабжающие организации". А с кого они потом это компенсируют? По весне здесь мы уже разбирали это - фортеля с Банком Москвы и "как бы даром". Буду искать.

По п.2. - Предыдущий пост. Но если из бюджета Североамериканских Соединённых Штатов, тогда Да-а-а-а-а-а!
Без ЕИРЦ ведь управляющей организации становится очень нужным офис, штат, расходники, мат. и немат. ативы, другое разное.
А с ЕИРЦ!! Назвался УО, спелся с ГУ ИС, сиди - ковыряй в носу и радуйся. Только финансы через ГУ ИС пусти. Так получается?

По п.3 - Продолжение 2. Без ЕИРЦ управляющим самим нужно морщить мозг, работать с поставщиками...
Плюс к тому, ЕИРЦ крышует УО - "...необходимость самостоятельного решения претензий поставщиков, возможность оказания экономического давления со стороны организаций монополистов". Опять не понимаю, так это?

Тезис: "Система ЕИРЦ подотчетна в своей деятельности государственной власти", - не лезет ни в какие ворота. Во скольких судах пытались уцепить подотчётность ГУ ИС-ов ? А?

Через систему подчинённости.
С одной стороны, ГУ ИС района подчинена районной управе. С другой - ГУ ИС округа.

А в договорных отношениях: заключает многосторонний пакт окружной ГУ ИС, исполняет районный... Там тоже всё нормуль, то есть ничего не понятно.

По тезису: "Независимость единой общегородской системы ЕИРЦ, подотчетность их государственным органам является гарантией защиты интересов населения", - хотел сотворить голосование. Но не думаю, что корректно будет здесь и сейчас, при таком градусе раздражения. Электорат здесь протестный, в основном.

А как бы выглядело:
Чувствуете ли Вы защищённость своих интересов в области ЖКХ при функционировании единой общегородской системы ГУ ИС (ЕИРЦ)?
1. Да.
2. Нет.
3. А что это?
A2
Администратор

A2

Администратор

ICQ статус 350192996
^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 00:31:49
Поставщикам же коммунальных услуг совсем не интересны проблемы жителей. Они отнюдь не намерены прощать потребителям долги

А вот можно здесь подробнее, мне непонятно почему Вы считаете это проблемами жителей ?

Исполнителем коммунальных услуг, согласно Договора управления и ЖК РФ, является Управляющая организация. Она исполнила передо мной свои обязательства и получила за это деньги.

А исполнила ли она свои обязательства перед кем-либо еще и расплатилась ли она с кем либо по ЕЁ договорам - это её проблемы, она как юридическое лицо отвечает своим взносом, кажется 10000 руб, не так ли ? Не мое дело разбираться, заплатила ли Управляющая организация за метлы или лопаты или газ или воду, но у собственников никакого долга быть не может перед посторонней им организацией, не связанной с ними никаким договором.

Это ЕЁ(УО) договора, а не наши, которые она нам, собственникам, не показывает, даже при нашем запросе с требованием их показать. Так как мы можем отвечать по договорам, стороной в которых мы не являемся и условий их не знаем и на них не влияем ?

Давайте уж определим правила игры.

Если мы не можем видеть и влиять на договора Управляющей организации с кем-либо, то и отвечать по ним мы не должны.

Думаю что если собственники потребуют и у ресурсоснабжающей организации договора по своему дому с УО, то и ресурсоснабжающая организация ответим нам отказом. Как же после этого она может с собственников чего-либо требовать по данному договору, который она отказалась предоставить даже для ознакомления ?

Или-или.

Или предоставляем все договора собственникам и собственники становятся стороной в договоре и могут влиять на условия договора, или как сейчас, УО заключает договора самостоятельно и самостоятельно отвечает по этим договорам.

Пусть УО страхует свою гражданскую ответственность, входит в СРО и СРО отвечает по её долгам, но что-то ни в ЖК РФ, ни в Договоре управления я не увидел пункта, что собственники обязуются отвечать по долгам Управляющей организации, а управляющая организация по долгам собственников.

Иначе завтра, купив в магазине батон колбасы и расплатившись именной банковской картой, вдруг ко мне приедут из Микояновского мясокомбината и потребуют от меня денег, на том основании, что за купленный мной батон колбасы магазин с ними не расплатился. А раз я купил и съел, то должен им заплатить.

Давайте этот момент разберем.
На каком ЗАКОННОМ основании вдруг кто-то что-то будет требовать с собственников ?

Способна ли наша сегодняшняя правоохранительная система успешно бороться с подобными мошенническими УК? Можем ли мы быть уверены, что такое мошенническое развитие событий сегодня исключено?

Это вопрос не к собственникам. Если они не являются стороной договора, то и нельзя с них ничего требовать и это должно быть закреплено юридически.

Если бы у собственника был договор с ресурсоснабжающей организацией, как при непосредственном управлении или даже при ТСЖ - тогда на основании этого договора собственник отвечает по договору, а если нет - то с какой стати ? Разве собственник выступает гарантом за УО или её поручителем ?

У ресурсоснабжающей организации пусть и болит голова как ей быть с той или иной управляющей организацией, с которой она заключает договор, деньги вперед брать(аванс) или требовать страховать свою ответственность - но это не должно быть головной болью собственников. Это их двухсторонний договор, который они, не спросясь собственников и не согласовав с ними условий договора, заключают между собой на выгодных им условиях.
350192996 Послать приватное сообщение
АР
Пользователь

АР

Завсегдатай

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 01:40:25
A2 написал:
Поставщикам же коммунальных услуг совсем не интересны проблемы жителей. Они отнюдь не намерены прощать потребителям долги

А вот можно здесь подробнее, мне непонятно почему Вы считаете это проблемами жителей ?

Исполнителем коммунальных услуг, согласно Договора управления и ЖК РФ, является Управляющая организация. Она исполнила передо мной свои обязательства и получила за это деньги.

А исполнила ли она свои обязательства перед кем-либо еще и расплатилась ли она с кем либо по ЕЁ договорам - это её проблемы, она как юридическое лицо отвечает своим взносом, кажется 10000 руб, не так ли ?

А если посмотреть на вопрос несколько с другой стороны?
Я, владелец, хозяин виллы, нанял Управляющего заниматься всеми вопросами обеспечения моей виллы теплом, водой, газом, электричеством через мои внутридомовые коммуникации, присоединённые к наружным сетям поставщиков.
Мой управляющий получил от меня все деньги и не заплатил поставщикам за потреблённые мною услуги.
Как я буду выглядеть перед, скажем, поставщиком тепла? Какой между нами пойдёт разговор по поводу того, что нанятый мной Управляющий, дескать, обманул и сбежал?
Я, конечно, потребив все полученные от поставщика услуги, могу встать в позу, что меня не интересует, почему продавец потреблённой мною услуги остался без денег.
И даже если этот продавец не сможет с меня взыскать за мною потреблённые услуги в законном порядке, то это отнюдь не означает, что он перестанет считать меня должником.
Его позиция будет состоять, в том, что его не интересует, кого я там нанял и ещё найму Управляющим. Ему понятно, что услуги по единственной трубе реально получает Хозяин виллы, а оплата за потреблённые услуги почему-то не осуществляется.
Простит ли мне владелец монопольной трубы реально существующий перед ним долг? Никогда!
Долг останется.
А вместе с ним и наши новые "дружеские" отношения, благодаря которым у меня вполне может возникнуть страстное желание лучше побыстрее заплатить. Ну, например, летом мне потребуется получить подпись и печать поставщика тепла на акте готовности системы отопления моей виллы к зиме. Понятно, что при таких наших "дружеских" отношениях, лета у меня не хватит, чтобы подготовить систему отопления и саму виллу к зиме. Ну, а осенью я уже буду беседовать с прокурором по вопросу подготовки к зиме.
Понятно, что подача тепла в здание, которое не подготовлено к зиме - это моя головная боль. Тепловики готовы подать тепло, а я, вот, не могу его принять. У меня просто не хватило времени, сил и средств выполнить все законные технические требования тепловиков, отражённые в их предписаниях, выданных мне заблаговременно, ещё в марте месяце.

Короче, в позу "ничего не хочу знать о делах моего Управляющего" любой Хозяин встать может. Ну, а какое удовлетворение можно испытать в такой позе - это можно ощутить только на практике, так сказать, при личном контакте...
macle
Пользователь

macle - нет у меня аватара

Прихожу в гости

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 03:06:54
АР написал:
Я, владелец, хозяин виллы, нанял Управляющего заниматься всеми вопросами обеспечения моей виллы теплом, водой, газом, электричеством через мои внутридомовые коммуникации, присоединённые к наружным сетям поставщиков.

а договора кто заключал?
ВЫ или управляющий или управляющий от вашего имени?

--------------------
С Уважением, Михаил.
-------------------------------------------
каждому pokeristu.ru по 2tuza.ru
pokeristu.ru Послать приватное сообщение
Трифоныч
Пользователь

Живу на форуме

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 07:56:08
Если бы у собственника был договор с ресурсоснабжающей организацией, как при непосредственном управлении или даже при ТСЖ - тогда на основании этого договора собственник отвечает по договору, а если нет - то с какой стати ? Разве собственник выступает гарантом за УО или её поручителем ?

IMHO, AP здесь прав.
Ибо проходили и здесь уже пытались разбирать. И эта статья подтверждает: Статья в "Известиях" о ситуации в доме на Гурьянова.

Правда там ситуация покруче будет: Собственник - ТСЖ - УО - ресурсы (очевидно).
И из за бежавшей кассы ТСЖ, УО предъявляет претезии к собственникам в виде отключений.
Тот же случай, я думаю; слиняет УО - ресурсоснабженцы при виде оплаченных квитанций жильцов и собственников слезы умиления не будут пускать.
В лучшем случае, это последует реструктуризация долга. Повторяю, в лучшем.
Трифоныч
Пользователь

Живу на форуме

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 10:57:50
Я тут вчера погорячился и пообещал:

В чем же конкретно выражаются преимущества при работе управляющей организации с ЕИРЦ?
1) Не нужно оплачивать комиссионные проценты банкам за перечисление платежей (их платят ресурсоснабжающие организации (максимум 1, 9%).

По п.1. - "...их платят ресурсоснабжающие организации". А с кого они потом это компенсируют? По весне здесь мы уже разбирали это - фортеля с Банком Москвы и "как бы даром". Буду искать.

Вопрос снялся сам собой.
Сегодня встретил на стене ГУ ИС-а объявление следующего содержания:
(Сначала о повышении тарифов..............., а потом)

Просим Вас учитывать то, что тарифы на коммунальны услуги не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платёжными системами за услугу по приёму данного платежа. То есть С 1 января 2010 года помимо основной платы за ЖКУ жители будут оплачивать комиссионный сбор за банковскую операцию.
Конец цитаты.
Орфогрфия, пунктуация, стилистика сохранены.

Один из плюсов, одно из преимуществ работы с ГУ ИС , каковым являлось неоплата комиссионных процентов, остаётся в 2009-м году.
A2
Администратор

A2

Администратор

ICQ статус 350192996
^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 11:24:13
Мой управляющий получил от меня все деньги и не заплатил поставщикам за потреблённые мною услуги.

Правильно macle сказал. Договора кто заключал? ВЫ или управляющий или управляющий от вашего имени? Насколько я понимаю - управляющий от СВОЕГО имени. Мне то, хозяину виллы, управляющий свой договор с поставщиками даже показать отказался, не то что согласовать со мной его условия. Как же после этого кто-то может даже в мыслях требовать с меня выполнения условий ИХ договора, которых я и не знаю, которые они мне сообщить отказались и со мной не согласовали ?

Если завтра сантехнику или электрику не заплатят зарплату, то он будет требовать её с жителей дома, пойдет пинать ногами бабушек-пенсионерок ? Если обслуживающая организация не получит денег от Управляющей, она пойдет по квартирам требовать денег с жителей ?

Вы хотите взять на себя любую вину Управляющей организации ? Стать её поручителем или гарантом ? С какой стати вам это надо ? То что Вы описываете - это чисто уголовные отношения, называются они - "найти лоха или терпилу".

Как я буду выглядеть перед, скажем, поставщиком тепла? Какой между нами пойдёт разговор по поводу того, что нанятый мной Управляющий, дескать, обманул и сбежал

Поругаем дружно такого нехорошего управляющего, который у кого-то что-то украл. Посочуствуем поставщику тепла и порекомендуем обращаться в соответствующие органы милиции. Предложим поставщику тепла перейти на прямые договора с собственниками(ну скажем на основе фактических показаний домового счетчика тепла), чтобы избежать возможного мошенничества управляющего. Не хочет поставщик тепла переходить на прямые договора ? Ну значит берет все возможные риски с управляющим на себя. Предложим поставщику тепла в дальнейшем согласовывать договора с собственниками дома и страховать свои риски.

Да, а если управляющий и в нашем доме что-то украл перед бегством, например не заплатил нам за размещение рекламы на доме, получил её и присвоил эти деньги себе, то компенсацию за это мы будем требовать с рекламодателя ? Реклама на доме висела 3 месяца, деньги по договору рекламодатель честно заплатил, но управляюший их украл. Потребуем их с рекламодателя еще раз ?

И даже если этот продавец не сможет с меня взыскать за мною потреблённые услуги в законном порядке, то это отнюдь не означает, что он перестанет считать меня должником.

Исполнителем услуг является УО и за мною потреблённые услуги с исполнителем этих услуг я полностью рассчитался. Перед законом житель чист, доказательством оплаты услуг является оплаченная квитанция за услуги ЖКУ в полном объеме тому кто их оказал.

Или Вы предлагаете разрушить весь институт договорных отношений, введя ответственность конечного потребителя за всю цепочку ?

А если завтра уже ресурсоснабжающая организация не рассчитается с кем-либо ?
То опять пройдут по всей цепочке к жителю-потребителю за деньгами ?

В лучшем случае, это последует реструктуризация долга. Повторяю, в лучшем

Для этого долг в судебном порядке должен быть признан долгом. А если житель честно заплатил по заключенному договору и у него есть квитанция об оплате, то у него нет долга. Не надо головную боль по всем договорам неких юридических лиц переносить на голову собственника. Не является собственник стороной ИХ договора.

Пусть ресурсоснабжающая организация сама страхуется от возможных неплатежей за потребленные ресусры со стороны управляющей организации. У неё для этого есть множество вариантов: авансовые платежи от УО за ресурсы, прямые договора с собственниками, страхование рисков и т.д.
A2
Администратор

A2

Администратор

ICQ статус 350192996
^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 11:45:08
НО ! Возвращаясь к системе ЕИРЦ-ЕПД. Если система ЕИРЦ-ЕПД так выстроена исключительно для защиты интересов ресурсоснабжающих организаций, то это не означает что она удобна жителям.

1.Возможность включения в ЕПД платежей, не отнесенных Жилищным Кодексом к услугам ЖКУ многим жителям неудобна.

2. Тем более включение каких-либо платежей в ЕПД без согласия на это жителей(собственников). Считаю это большим минусом этой системы.

3. Также вижу минус в том, что непонятно как быть, если услуга ресурсоснабжающей организацией оказана неполностью или некачественно(вода не той температуры-давления). Деньги то платятся всегда по ЕПД в полном объеме. В системе ЕИРЦ-ЕПД нет возможности жителю вернуть переплаченные деньги.
АР
Пользователь

АР

Завсегдатай

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 12:37:02
Вы хотите взять на себя любую вину Управляющей организации ? Стать её поручителем или гарантом ? С какой стати вам это надо ?

Нет, конечно. Я бы хотел, чтобы сбежавшую УК нашли и она всё вернула и со всеми рассчиталась. Мне бы не хотелось из-за неё иметь несколько испорченные отношения с поставщиками-монополистами коммунальных услуг. Не хотелось бы, чтобы долг за потреблённые мною услуги высел над нашими дальнейшими отношениями с поставщиком, которого я не могу заменить на другого. Не хотелось бы думать о том, как с этим поставщиком будет взаимодействовать другой мой Управляющий, которого я найму вместо сбежавшего. Не хотелось бы, чтобы он почувствовал, что мой единственный и незаменимый поставщик с повышенной тщательностью относится к моему новому Управляющему, который, возможно, не очень будет этому рад. Не хотелось бы, чтобы мой новый Управляющий ставил передо мной вопрос о том, что он, взявшись за управление моей виллой, получил некоторые сложности в своей работе по сравнению с обычной ситуацией, что выливается для него в дополнительные хлопоты, сверх предусмотренного нашим договором. И т.д., и т.п.

Есть здесь ещё одна тема. Это вопрос о том, как же я контролировал своего Управляющего, что допустил такую ситуацию?

И ещё. Если такая ситуация у меня стала возможной, то не страдает ли моя репутация, как крепкого, толкового Хозяина виллы?

------
Кроме того, есть реальная практика.
Факт из жизни.
УК управляла 3-мя домами. Один дом от неё ушёл. Потом стал собираться и второй. Не дожидаясь дальнейших событий, УК ушла раньше. Правда, попрощавшись в последний момент.
Но долги не погасила.
Мосэнергосбыт отправил своего инспектора в дом (заметьте, не в УК) для ограничения электроснабжения, т.е, конкретно для отключения силового оборудования лифтов.

Кроме того, ежегодные факты из жизни о задержках с включением горячей воды в некоторых домах после истечения периода отключения на профилактику. Скажем, три недели прошли, 100 домов, сидящих на данной магистрали включили своевременно, а 2 нет, поскольку там есть непогашенные долги.

Можно дебатировать о законодательстве, но комфортнее это делать, конечно, при наличии горячей воды, чем при её отсутствии. Не считая, естественно, затрат времени на борьбу за законность и справедливость.

--------
Всё это несколько отдельные темы и некоторое отклонение от главного вопроса о плюсах и минусах расчётов через систему ЕИРЦ.

Кстати, по городам и весям России нечто подобное тоже присутствует. Правда в несколько другом виде.
Расчётно-кассовые центры (РКЦ) стали весьма распространёнными. Причём, разной формы собственности. И даже на проценте в УК. От сумм собранных платежей.
К примеру, вот ЕИРКЦ Томска
http://vc.tom.ru/
A2
Администратор

A2

Администратор

ICQ статус 350192996
^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 13:53:29
Еще огромный минус системы ЕИРЦ в том, что она не отражает интересы собственников.
Точнее собственники не могут влиять на её работу. Например - наказать рублем.

Система ЕИРЦ Москвы обслуживает жителей домов, но не отвечает за свою работу перед жителями. Посмотрите на том же сайте ЕИРКЦ Томска, на странице "Вы можете ознакомиться с отчетами управляющих компании г. Томска о затратах на содержание и текущий ремонт за 2008г." есть информация для потребителей (плательщиков)(отчет управляющей организации), а в ЕИРЦ Москвы почему-то такую информацию не предоставляют.
Хорошая идея - публиковать все отчеты всех Управляющих.
Тогда можно будет посмотреть и на отчет соседнего дома, и на форму отчета другой управляющей организации.

Жители не могут повлиять и на форму ЕПД. Например потребовать внести помесячные показания общедомовых счетчиков электроэнергии, воды, тепла по своему дому. Исключить или добавить платежи, не относящиеся к услугам ЖКУ.
Да и просто видеть и следить за показаниями домовых счетчиков.

Посмотрите, например на страницу "Показания приборов учёта" в ЕИРКЦ Томска:
http://vc.tom.ru/uspd/
и Вы увидите показания домовых приборов учета по каждому дому по месяцам.
Просто и удобно жителям.
Вот один из моментов, что еще можно улучшить в работе московского ЕИРЦ.

Итак:
1. Видеть все показания общедомовых счетчиков любого дома за любой месяц.
2. Публиковать отчеты всех управляющих организаций по каждому дому.
3. Иметь возможность собственникам решать вопрос добавления-удаления в/из ЕПД услуг, не относящимся к услугам ЖКУ.
4. Влиять на форму ЕПД.
SergeyVostok
Пользователь

SergeyVostok - нет у меня аватара

Заглядываю на огонёк

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 21:34:50
Трифоныч написал:
Я тут вчера погорячился и пообещал:

Вопрос снялся сам собой.
Сегодня встретил на стене ГУ ИС-а объявление следующего содержания:
(Сначала о повышении тарифов..............., а потом)

Просим Вас учитывать то, что тарифы на коммунальны услуги не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платёжными системами за услугу по приёму данного платежа. То есть С 1 января 2010 года помимо основной платы за ЖКУ жители будут оплачивать комиссионный сбор за банковскую операцию.
Конец цитаты.
Орфогрфия, пунктуация, стилистика сохранены.

Один из плюсов, одно из преимуществ работы с ГУ ИС , каковым являлось неоплата комиссионных процентов, остаётся в 2009-м году.

Фотофакт в подтверждение сказанного (со стены ГУ ИС)
http://www.7image.ru/images/16135883.jpg
Seat
Пользователь

Seat

Долгожитель

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 22:31:25
Очень интересно это везде так будет или только в привычном ВАО и ЮВАО ?
Truman
Пользователь

Truman - нет у меня аватара

Прихожу в гости

^ наверх ^
Опубликовано 30 декабря 2009, 22:55:21
Seat написал:
Очень интересно это везде так будет или только в привычном ВАО и ЮВАО ?

По всей Москве. То есть тарифы фактически выросли еще на 3% (обычная комиссия Сбера).
Дело в том, что раньше комиссия была включена в тариф, получал ее Сбер, другие банки, принимающие платежи решили поконкурировать, комиссию вынули из тарифа, каждый банк будет накидывать ее сверху. Возможно, будет выгоднее платить в отделениях Банка Москвы, так как это будет внутрибанковский платеж. Может ради этого и задумывалось.

--------------------
Даже крыса, загнанная в угол, становится опасной.
A2
Администратор

A2

Администратор

ICQ статус 350192996
^ наверх ^
Опубликовано 31 декабря 2009, 00:22:59
комиссию вынули из тарифа, каждый банк будет накидывать ее сверху

то есть фактически все платежи ЖКХ выросли еще на 3%.

Что-же, встает вопрос как собственникам производить оплату без банков и платежных систем.
Требовать от УК открытия у них кассы для приема оплаты наличными (без 3% посреднику).
VSV
Пользователь

VSV

Живу на форуме

^ наверх ^
Опубликовано 01 января 2010, 23:33:48
Без банков мы вряд ли обойдемся. Это только кажется, что легко принимать наличные (cash), но для этого нужно организовать работу кассы (принять на работу несколько кассиров для сменной работы), нужно вести учет наличности и платить, опять таки банкам за инкассацию. На это никто не пойдет и платить мы будем через банки, вот только условия они теперь будут предлагать лучше и конкурировать между собой.
Рекомендую открыть личный счет в любом понравившимся Вам банке т.к. перевод со счета всегда обходится дешевле чем перевод без открытия счета, что собственно делает Сбербанк.
A2
Администратор

A2

Администратор

ICQ статус 350192996
^ наверх ^
Опубликовано 02 января 2010, 00:03:43
А при переводе по системе WebMoney больше или меньше % снимают ? (у кого есть WebMoney)
Вроде они пишут, что за совершение каждой трансакции системой взимается комиссия в размере 0.8% от суммы платежа. Все меньше чем 3%.
Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум:

Версия для печати

Виртуальный город решений реальных проблем многоквартирных домов - НОВОЕ ЖКХ РУ

Наш адрес в Интернете: WWW.NOVOEGKH.RU E-mail: novoegkh@mail.ru