Личная информация
  Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить

Разное:

Просмотр темы

Форумы > ПОСТАВЩИКИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Автор Тема: Газпром межрегионгаз Москва
Сергий
Пользователь

Сергий

Бывалый

Статус: offline
^ наверх ^
Опубликовано 22 сентября 2011, 01:04:35
А кто ваш исполнитель коммунальной услуги газоснабжения? И есть ли он вообще?
Управляющая организация? Возможно. Но не у всех.

У ряда граждан, как выясняется, исполнителя такой услуги вовсе нет, а есть поставщик - ресурсоснабжающая организация, с которой собственники (а, возможно, и наниматели - я это уточняю) заключили прямые договоры газоснабжения.
Это и есть ООО "Газпром межрегионгаз Москва".

Вот он: http://www.mosregiongaz.ru/
Вот информация для физлиц: http://www.mosregiongaz.ru/serv/13_0.htm

На сайте моей УО (РЭУ-22 района Измайлово) в списке поставщиков коммунальных ресурсов этот поставщик отсутствует.

А узнал я это, ознакомясь с многочисленными решениями мировых судов практически по всем судебным участкам, согласно которым (решениям) Межрегионгаз активно взыскивает долги по газоснабжению.

Ситуация получается примерно аналогичной с Мосэнергосбытом. Но есть и некоторая разница.
Отношения поставки газа регулируются ПП РФ 549. В частности, каждый абонент обязан заключить договор ВДГО (это указано также в заключенном договоре поставки газа).
3.2. Абонент обязан:
3.2.2. Заключить договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно – диспетчерском обеспечении со специализированной организацией.

Сейчас договоры ВДГО, независимо от наличия договоров поставки газа, всегда заключают управляющие организации, но риск перекладывания этой "почетной" обязанности на сторону договора поставки газа (потребителя) остается.

Понятно, несмотря на нелепые ссылки Межрегионгаза на ст.ст. 161, 164 ЖК, закон нарушается - договоры газоснабжения должны заключаться не с собственниками, а с управляющими организациями.

1. Как вы относитесь к наличию подобных отношений?
2. Не стоит ли ГУИСу указывать в платежных документах настоящих поставщиков услуг, а не писать тупо название УО? Не стоит ли этому поспособствовать?
Послать приватное сообщение
Автор Тема: RE: Газпром межрегионгаз Москва
Сергий
Пользователь

Сергий

Бывалый

^ наверх ^
Опубликовано 22 сентября 2011, 02:09:37
Направил пока обращение в Правительство Москвы:

Присылаемые мне платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг содержат такую услугу, как газоснабжение. Я всегда полагал, что подобную услугу мне предоставляет управляющая организация ( ОАО "РЭУ-22 района Измайлово" ). Однако на ее сайте я обнаружил, что в перечне ресурсоснабжающих организаций, с которыми у нее заключены договоры поставки коммунальных ресурсов, поставщик газа отсутствует.

Зайдя на сайт ООО "Газпром межрегионгаз Москва", я с удивлением узнал о том, что указанная организация заключает прямые договоры с гражданами-потребителями газа. Между тем, в платежных документах информация об исполнителе такой услуги просто отсутствует, а есть только информация об управляющей организации. Однако п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам требует указания в платежном документе названия исполнителя и его реквизитов. Кроме того, отсутствие информации о поставщике газа при одновременном наличии информации об управляющей организации явным образом вводит потребителей в заблуждение относительно исполнителя.

В качестве правового обоснования наличия прямых договоров газоснабжения с гражданами ООО "Газпром межрегионгаз Москва" ссылается на ч. 12 ст. 161 и ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса. Однако данные статьи регулируют обязанность заключения собственниками договоров с ресурсоснабжающими организациями лишь в случае непосредственного управления домом.

В связи с этим я прошу:
1. Разъяснить, какая организация (управляющая или ресурсоснабжающая) и по какому договору снабжает меня газом?
2. Разъяснить, заключался ли наймодателем какой-либо договор в целях предоставления нам, как нанимателям, коммунальной услуги газоснабжения?
3. Если управляющая организация не является исполнителем коммунальной услуги газоснабжения, то разъяснить по какой причине информация о настоящем исполнителе коммунальной услуги (или поставщике коммунального ресурса при наличии прямого договора) отсутствует в платежных документах?
4. В этом случае, поскольку организация деятельности Инженерных служб районов, формирующих платежные документы, находится в компетенции органов власти, прошу принять меры по надлежащему указанию в единых платежных документах всех исполнителей и их реквизитов, расчеты за чьи услуги осуществляются посредством данных документов.
5. Учитывая что введение в заблуждение путем неуказания в платежных документах необходимой информации об исполнителях осуществляется в отношении неопределенного числа потребителей, в соответствии со ст. 44 Закона о защите прав потребителей при необходимости прошу обратиться в суд в защиту прав неопределенного круга потребителей. Обращаю Ваше внимание, что описанные нарушения касаются прав многих граждан Москвы.
Сергий
Пользователь

Сергий

Бывалый

^ наверх ^
Опубликовано 14 января 2012, 13:42:06
Хвостом крутят. smiley

- Почему газ поставляется жителям по прямым договорам с жителями? Почему в платежных документах нет информации о поставщике газа согласно п. 38 ПП РФ 307?
- Как! Вы разве не знаете, что в 2008 году сменился поставщик газа, и мы несколько раз указывали это на оборотах квитанций, где-то посреди рекламы.

22.09.2011 г. я обращался в электронную приемную Правительства Москвы с просьбой разъяснить, какая организация (управляющая или ресурсоснабжающая) снабжает меня газом. То есть, предоставляется ли мне коммунальная услуга газоснабжения управляющей организацией ОАО "РЭУ-22 района Измайлово", или же у меня заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией ООО "Газпром межрегионгаз Москва".
Связано это было с тем обстоятельством, что ООО "Газпром межрегионгаз Москва", как указано на их сайте, заключает прямые договоры поставки газа с жителями. В частности, в газете "Тверская, 13" (№ 51 от 26 апреля 2011 г.) опубликована последняя редакция договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. При этом ООО "Газпром межрегионгаз Москва" ссылается на ч. 12 ст. 161 и ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, на сайте управляющей организации в перечне ресурсоснабжающих организаций, с которыми у нее заключены договоры поставки коммунальных ресурсов, поставщик газа отсутствует.

В то же время, согласно нормам ЖК РФ (ч. 2 ст. 162, ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ), услугу газоснабжения жителям должна оказывать не ресурсоснабжающая, а именно управляющая организация. При этом ч. 12 ст. 161 и ч. 2 ст. 164 ЖК РФ регулируют обязанность заключения собственниками договоров с ресурсоснабжающими организациями лишь в случае непосредственного управления домом.

Тем самым у меня возникли сомнения, с какой из этих организаций я связан правоотношениями и, соответственно, какой именно организации я обязан вносить плату за потребленный газ.

К несчастью, полученное мной письмо Префектуры ВАО от 03.11.2011 г. № 07-16-2292/1-3;-4 не содержит ответа на этот вопрос. Ответ мне был дан касательно имевшей место в 2008 году смены ресурсоснабжающей организации, а также заключенного ей договора о расчетах через систему ЕИРЦ, что не являлось предметом обращения.
А еще Префектура написала, что форма платежных документов утверждена приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 25.06.2002 г. № 476-ПП. Хотя данное приложение постановлением Правительства Москвы от 27.10.2009 г. № 1154-ПП утратило силу еще в 2009 году. Получается, Префектура ВАО вводит меня в заблуждение.
Тем самым, выставляемые платежные документы должны соответствовать требованиям, указанным в п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. В частности, в них должны быть указаны названия исполнителей коммунальных услуг и их реквизитов.

При всем желании я не могу считать такое рассмотрение моего обращения всесторонним и объективным.

В связи с этим повторно прошу:
1. Разъяснить, с какой из организаций (управляющей или ресурсоснабжающей) и на основании какого договора (договора управления домом или договора поставки газа) я состою в непосредственных правоотношениях по потреблению и оплате газа; заключался ли управляющей организацией с ООО "Газпром межрегионгаз Москва" договор поставки газа; какая из организаций в случае наличия моей задолженности вправе предъявить мне требования по ее оплате.
2. Если управляющая организация не является исполнителем коммунальной услуги газоснабжения, то разъяснить по какой причине информация о настоящем исполнителе коммунальной услуги (или поставщике коммунального ресурса) отсутствует в платежных документах.
3. В этом случае, поскольку организация деятельности Инженерных служб районов, формирующих платежные документы, находится в компетенции органов власти, прошу принять меры по надлежащему указанию в единых платежных документах всех исполнителей и их реквизитов, расчеты за чьи услуги осуществляются посредством данных документов.

Сейчас пришло уведомление от ПМ, что рассмотрением занимаются: Мосжилинспекция, Департамент топливно-энергетического хозяйства, Департамент ЖКХиБ.
Сергий
Пользователь

Сергий

Бывалый

^ наверх ^
Опубликовано 07 февраля 2012, 00:23:30

И что мы имеем...

ПП РФ 549:
15. В договоре указываются:
...
в) реквизиты расчетного счета поставщика газа

43. В договоре с абонентом - физическим лицом (гражданином) предусматривается, что плата за потребленный газ перечисляется (вносится) непосредственно поставщику газа.

Договор:
5.6. Оплата за газ осуществляется Абонентом ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, на расчетный счет Поставщика на основании ежемесячно выставляемых платежных документов (квитанций).

Расчетный счет поставщика (согласно Договору): 40702810700010004880 в Центральном филиале АБ "РОССИЯ".

Выставляемые платежные документы (ЕПД) не позволяют осуществить оплату за газ непосредственно на расчетный счет поставщика, как предусмотрено законом и Договором. Каких-либо иных платежных документов ГММ мне не выставляет, допуская тем самым (увы и ах) просрочку кредитора (п. 1 ст. 406 ГК РФ) и тем самым избавляя от просрочки должника (п. 3 ст. 405 ГК РФ).
Что касается ЕПД, то указанная строка, наряду с ЗУ, является еще одной позицией, которая благополучно НЕ подлежит оплате.

--------------------
Москва. Оплата домофона. Блог в ЖЖ.
Сергий
Пользователь

Сергий

Бывалый

^ наверх ^
Опубликовано 13 февраля 2012, 15:28:20
Ответ ГММ

--------------------
Москва. Оплата домофона. Блог в ЖЖ.
mihailmatveev
Пользователь

mihailmatveev

Бывалый

^ наверх ^
Опубликовано 13 февраля 2012, 22:44:28
Сергий

Вы копаете в правильном направлении.
Как может осуществляться поставка газа в многоквартирный дом без договора? Это что - самовольно врезались в газовую трубу и деньги собирают? Да это золотое дно. Клондайк.
Думал, что такое только в самовольных постройках возможно. Оказывается система.

Мне кажется в интересах потребителя заключать прямой договор с поставщиком. Меньше зависимость от посредников из УО и расчётных центров.
A1
Администратор

A1

Администратор

^ наверх ^
Опубликовано 14 февраля 2012, 13:02:46
Сергий написал:
Хвостом крутят. smiley
- Почему газ поставляется жителям по прямым договорам с жителями?

Поставка газа жителям в МКД, получается, осуществляется якобы по публичному договору между поставщиком и потребителями.
Т.е., видимо, считается, что факт первой оплаты за газ и является признанием договорных отношений.
Однако вряд ли кто из жителей получал от поставщиков газа хоть какую-то оферту. Хотя бы для ознакомления с условиями публичного договора.
Сообщения в газете о смене поставщика не кажется достаточным действием со стороны Межрегионгаза.

Второй момент - это Жилищный кодекс. У нас что, уже решён вопрос с возможностью заключения прямых договоров собственников с поставщиками коммунальных услуг при любом способе управления домом?
И я завтра могу ехать в МОЭК и в Мосводоканал для заключения с ними прямого договора?
mihailmatveev
Пользователь

mihailmatveev

Бывалый

^ наверх ^
Опубликовано 14 февраля 2012, 13:48:00
Два кодекса вступили в явное противоречие - Гражданский Кодекс и Жилищный Кодекс в отношении заключения договоров абонента с ресурсоснабжающими организациями.
По электроэнергии та же песня. При наличии двустороннего договора между абонентом и электросетью, неуполномоченное третье лицо пытается и успешно, влиять на условия поставки.
Денег все хотят. А мы им дырку от бублика должны предложить.
Stalker
Пользователь

Stalker

Завсегдатай

^ наверх ^
Опубликовано 18 июня 2013, 23:58:22
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, определённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, поставщик бытового газа должен заключить с газораспределительной организацией договор о транспортировке газа населению. Поставка газа осуществляется «до границы раздела собственности на газораспределительные (присоединённые) сети, определённой в установленном порядке (далее - границы раздела собственности)». Договор поставки газа оформляется юридическому лицу – заявителю при условии направления оферты в письменной форме газоснабжающей организации. Правилами определяется, что физическое лицо (гражданин) может выступать Абонентом только в случае, если он является «собственником (нанимателем) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних нужд».

В соответствии со Ст.155 ЖК РФ «договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления» заключают Управляющие организации, которые и осуществляют расчёты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Пунктом 7 Ст.155 ЖК РФ определяется, что «Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации».
Пункт 15 Ст.161 ЖК РФ определяет, что «Организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома…»
Таким образом, физические лица собственники жилья в МКД не могут являться Абонентами поставщиков газа, и лицевые счета открывают исключительно для учёта взаиморасчётов с организациями управляющими МКД (многоквартирные дома).

Поставщики газа в городе Москве.
http://www.subcontract.ru/Docum/DocumShow_DocumID_1091.html
smiley
Основными поставщиками газа на территории Москвы являются такие компании как ГУП «Мосгаз», ООО «Мособлгазпоставка», ОАО «Московская газовая компания», ООО «Московская региональная компания по реализации газа». Рассмотрим более подробно каждого участника данного рынка сбыта.
ГУП «Мосгаз» создано в соответствии с Приказом Департамента энергетики и энергоснабжения от 24 сентября 1992 года № 89 в порядке реорганизации (преобразования) ранее действовавшего Московского городского производственного объединения «Мосгаз». Учредителем Предприятия является город Москва в лице Департамента имущества города Москвы. Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы. «МОСГАЗ»- это полностью самостоятельное предприятие, имеющее разветвленную территориальную и производственную структуру. Находящееся в его ведении газовое хозяйство Москвы по объемам потребления газа, протяженности газовых сетей и сооружений, технической оснащенности — крупнейшее среди подобных хозяйств России. Основные показатели ГУП «Мосгаз» - эксплуатация 7320 км сетей, транспортировка более 30 млрд. кубометров газа в год, газоснабжения более 500 промышленных предприятий,16 ТЭЦ, 70 районных и квартальных тепловых станций; 2 млн. квартир с населением более 5 млн. человек.
ООО «Мособлгазпоставка» является независимым поставщиком газа в Москве. Работа организации регламентируется Положением об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром» и Положением об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации. В настоящее время компания прочно заняла свою нишу на газовом рынке города Москвы и получила заслуженное доверие потребителей. На сегодняшний день заключено более 1000 договоров, как с крупными предприятиями, так и с предприятиями среднего и мелкого бизнеса. Практически половина потребителей, осуществляющих покупку газа у ООО «Мособлгазпоставка», составляют промышленные предприятия с иностранным капиталом.
ОАО «Московская газовая компания» была создана в ноябре 2005 года Правительством Москвы и компанией «Роснефть». Компания была учреждена в целях повышения эффективности газового рынка Москвы, привлечения альтернативных поставщиков газа, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в том числе путем участия в программах малой средней энергетики.
Московская газовая компания поставляет десяткам клиентам природный и сжиженный газ. Компания работает как с крупнейшими промышленными предприятиями («СИБУР», «Импекснефтехим», «СГ-Транс»), так и с небольшими частными компаниями, использующими газ в качестве отопления, топлива и преобразования электроэнергии (сеть ресторанов «Шеш-Беш», сеть аптек «36,6», Московский винодельческий завод, завод мороженого «Айс-Фили» и т.д.).
ООО «Московская региональная компания по реализации газа» (ООО «Мосрегионгаз») является крупнейшей компанией среди региональных газовых предприятий России: ежегодный объем поставок газа потребителям составляет более 40 млрд. м3. Более 9 тысяч договоров на поставку газа заключено с предприятиями электроэнергетики, цементной промышленности, агрохимии, машиностроения, металлургии, стройиндустрии, аграрно-промышленного комплекса, Минобороны, жилищно-коммунального хозяйства и предприятиями коммунально-бытового назначения. С начала 2007 года ООО "Мосрегионгаз" является поставщиком газа для ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МОЭК".

Получается что ООО "Газпром Мосрегионгаз" кинул конкурентов при пособничестве группы московских чиновников. А как же антимонопольное законодательство? Куда смотрит ФАС?
Пора сказать - ФАС.
ФАС, ФАС.
Ату его, ату.
Намечается новая тема ЖКХ.
В Москве практикуется бирюковский метод увода средств через транзитные счета.
Управляющие организации не заключают договора поставки газа ни с кем.
Поставщики газа в городе Москве.
Основными поставщиками газа на территории Москвы являются такие компании как ГУП «Мосгаз», ООО «Мособлгазпоставка», ОАО «Московская газовая компания», ООО «Московская региональная компания по реализации газа».
Если нет договора поставки, то куда же уходят деньги?
Счетчиков потребления газа нет, это не контролируемая область.
Деньги оплаты за газ уходят в ООО "Газпром Мосрегионгаз" без договора поставки. Что спросить с Общества с ограниченной ответственностью, вся ответственность в размере уставного фонда 10000рублей.
Собираю подтвержденную информацию по этой теме.
Если нетрудно, направьте запрос от Совета дома и от отдельных собственников в Управляющую организацию.
Форму запроса высылаю.
Нужен официальный ответ.
Он Вам тоже пригодиться в общении по оценке их работ.

Вот текст.

Директору Управляющей Организации

От __________________собственника

Проживающего по адресу:

Ул.

З А П Р О С

Раскрытия информации организациями,

осуществляющими деятельность в сфере управления МКД

В целях получения информации по управлению общим имуществом, предоставлению ЖКУ и на основании порядка раскрытия информации (ПП РФ №731 от 23.09.2010, ПП РФ №1140 от 30.12.2009) прошу Вас направить в мой адрес:

- отчет о деятельности за 2012 г. и планируемые работы в 2013 г. с раскрытием конкретных работ по МКД,

- конкретизированный перечень Жилищно Коммунальных Услуг, выполняемых вашей организацией в рамках договора управления МКД,

- сведения о поставщиках энергоресурсов, с указанием их реквизитов, номера договоров и сроки действия,

- сведения о подрядных организациях, выполняющих работы по эксплуатации, ремонту и обслуживанию нашего МКД, номера договоров и сроки действия, реквизиты и ответственные лица за исполнение работ,

- сведения о договорах со сторонними организациями, осуществляющие дополнительные услуги вне перечня ЖКУ и подтверждающие основания для заключения таких договоров.

- Свидетельство о внесении в Единый Реестр Управления Многоквартирными домами города Москвы, зарегистрированное Службой ведения ЕРУ;

- расчетный счет и банковские реквизиты вашей организации.

Сведения прошу направить в установленный законом срок почтовым отправлением в мой адрес:

С уважением

smileysmileysmileysmiley
Stalker
Пользователь

Stalker

Завсегдатай

^ наверх ^
Опубликовано 19 июня 2013, 17:24:03
19.06.2013, 09:14, "Владимир Махов" <mossovet.makhov.vladimir@gmail.com>:
запрос кому? Себе? Я знаю всех наших поставщиков. Что касается газа, то Мосгаз теперь отвечает только за трубы. С ними у нас договор по обслуживанию газовых труб. Счетчики по газу существуют, по идее государство должно их ставить бесплатно, но пока нам предлагают поставить их за свои деньги, тогла мы смогли бы подписать договр напрямую с поставщиками (сейчас не вспомню как они называются что-то мособл газ, кажется, но в конечном счете это газпром), потом меня смущает возможность и долги от жителей на газ повесить на кооператив, не все же платят, пока эта ответственность на ЕИРЦ. Возможно я не очень вас поняла, поскольку вы все скопом обозначили и по обслуживанию дома и по коммунальным платежам. Разъясните вашу позицию

По поводу кому делать ЗАПРОС.
Запрос нужно посылать в организацию управляющую домом (имеется в виду многоквартирный дом), это может быть частная УК, ГУП ДЭЗ, или ТСЖ, если ТСЖ осуществляет управление самостоятельно. Я не имею ввиду ЖСК, где всем ведает правление кооператива.
На основании постановления 731-ПП собственники жилья имеют право на получение информации по управлению общим имуществом МКД и
предоставленным услугам ЖКУ.
Если Вы все знаете, все устраивает, то можете не беспокоиться.
При раскрытии информации должны быть указаны все услуги, которые оказывает управляющая организация в полном исчерпывающем объеме.
Поскольку, как стало известно не все из них заключают договора поставки газа для обеспечения жителей МКД, то наша цель выявить насколько распрастранено это нарушение.
Да, на вводах во внутридомовую сеть счетчиков нет. Жители оплачивают потребление с человека, зарегистрированного по адресу.
Счетчики стоят на газораспредилительных станциях районов, округов города.
Появляется разница расчетов поставщиков и потребителей. Удобно кому-то отсутствие договоров, можно эту разницу прикарманить.
А для собственников жилья выгода была бы, если эта разница шла на нужды работ по содержанию здания.
Имеем прав знать ху из почем и кому.
Напрямую с поставщиками собственники жилья могут заключать договор только по решению общего собрания 51% голосов, так установлено ЖК РФ.
Ответственности ЕИРЦ по долгам никакой нет, это структура калькулятор. ЕИРЦ по Постановлению Правительства Москвы производит работы по начислению и доставки ЕПД бесплатно. При этом с жителями никаких договорных отношений у нее нет. И даже сформированные ЕПД направляются Вам без подписи и печати ответственных за начисления лиц. Это мы уже проехали через суды. Единственно, что добились: бланки ЕПД теперь в закрытом виде и в них указаны названия управляющих организаций. Кроме того, добились через Минрегионразвития возможности требовать получения ЕПД, заверенного подписью и печатью управляющей организации. Но для этого надо бегать между ЕИРЦ и УК, тратить время и нервы.
Моя позиция проста. Кто в доме хозяин.
"КАЖДЫЙ ОХОТНИК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН"
А можно зарыть голову в песок и припевать: "Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо"
У каждого своя позиция.

smileysmileysmiley
Перейти на форум:

Версия для печати

Виртуальный город решений реальных проблем многоквартирных домов - НОВОЕ ЖКХ РУ

Наш адрес в Интернете: WWW.NOVOEGKH.RU E-mail: novoegkh@mail.ru