Личная информация
  Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  запомнить

Разное:

Просмотр темы

Форумы > Финансы МКД, оплата ЖКУ и прочих услуг

Автор Тема: Оплата ЖКУ через банк (не Сбербанк)
VSV
Пользователь

VSV

Живу на форуме

Статус: offline
^ наверх ^
Опубликовано 18 января 2010, 19:58:25
Я полагаю всем уже известно, что с этого года банковские услуги выдернуты из тарифов на услуги и ресурсы входящие в ЕПД. Этакое скрытое повышение, но сейчас речь не об этом. Хочу дать некоторые рекомендации по банковским услугам, которые нам предстоит теперь выбирать и поделиться личным опытом. Написанное ниже конечно же не относится к людям, имеющим опыт работы с различными банковскими продуктами, а написано для тех кто оказался перед выбором таковых.

Прежде всего нужно открыть счет в банке. Банк должен быть большим, розничным с развитой филиальной сетью и удобной системой "клиент-банк". Лично я пользуюсь услугами "ЮниКредита", многим нравится "Альфа Банк", здесь каждый выбирает наиболее удобный для себя, чтобы отделение было близко к дому или работе. Причем если Вы обращаетесь в "ЮниКредит", то все равно в какое отделение, Вы можете сегодня обратиться в одно, а завтра в другое. У других банков клиенты бывают "привязаны" к конкретному отделению.

Открываем текучий счет - это бесплатно, а также заводим дебетовую карточку (можно и кредитную, но карточные кредиты - это отдельная тема). Карточки бывают стандартные и электронные (VISA Electron, MasterCard Electronic). Электронные не имеют объемныx цифр в номере карточки, не считываются механическим импринтером и не принимаются для интернет расчетов. Зато стоимость годового обслуживания за первый год всего 200 рублей против 700 рублей у стандартной. В принципе можно расчитываться за услуги ЖКХ и электронной картой, многие банки и "ЮниКредит" в том числе, предлагают оплату с карты через их сайт. Но для этого услуги должны быть включены в список услуг доступных для оплаты через их сайт. Оплатить услуги малоизвестного интернет провайдера или послать деньги по новым реквизитам "Мосэнерго" еще не включенным в эту систему, не получится. Стандартная карта позволяет, не заходя на сайт банка, производить оплату на сайтах компаний, готовых принять оплату карточкой, например "Стрим", "Мосэнергосбыт", "MTС" и т.д. Также с помощью стандартной карты можно делать покупки через интернет в различных интернет магазинах. Лично я обычно оплачиваю коммунальные услуги с рублевой электронной карты, через систему клиент-банк, а если получатель платежа не включен в список, то пользуюсь стандартной (она у меня в евро).

Если получатель платежа не позаботился о возможности оплаты через интернет (например небольшое ТСЖ), то можно просто сделать обычный перевод со счета. Тариф в "ЮниКредите" для распоряжений на перевод, переданных через систему клиент-банк: 0,3% (минимум 20 руб.- максимум 150 руб.). То есть, при маленьких суммах платежей Вы платите 20 рублей за каждый перевод, а не проценты, это до 6670 руб, если перевод больше 6670руб. то 0,3%, но не более 150 руб., даже если Вы покупаете по безналу машину или квартиру. На первый взгляд платить за услуги банка много, но если сравнить со Сбербанковскими 3% то для не самых мелких платежей выгоднее. Например за перевод без открытия счета в 3000 руб., Вы отдадите Сберу 90 рублей, а при переводе со счета в "ЮниКредите" всего 20 руб.

До сих пор платить за коммуналку было выгоднее с карты т.к. при этом никто дополнительных процентов естественно не взимал. Банковские 2-3% были заложены в тарифы и отдавались либо Сберу за прием платежей без открытия счета, либо за эквайринг (прием платежей по карте). Пока ни одна система, которая принимала платежи по картам, через терминалы или сайты банков, о введении процентов за прием платежей ЖКХ не объявила. Скорее всего их и не введут. В торговле это считается нормой, Вы платите по карте, а на счет магазина денег приходит на 2.0-2.5% меньше и никто не жужжит, за удобство платит получатель денег. Мосэнергосбыт с этого года начал принимать платежи с карты через интернет, другие также будут развивать эту форму оплаты. А главное, Вам не нужно стоять в очередях, к тому же оплату можно произвести в любом месте, где есть компьютер и интернет в любое время суток.
Послать приватное сообщение
Автор Тема: RE: Оплата ЖКУ через банк (не Сбербанк)
Yugarin
Пользователь

Yugarin

Заглядываю на огонёк

Статус: offline
^ наверх ^
Опубликовано 03 октября 2016, 08:41:22
да я даже никогда и не пользовался услугами Сбербанка. Что-то нет к нему доверия. У меня рс для ООО в Тинькофф банке. Вот через него и провожу все финансовые операции, включая оплату ЖКХ.
Послать приватное сообщение
Перейти на форум:

Версия для печати

Виртуальный город решений реальных проблем многоквартирных домов - НОВОЕ ЖКХ РУ

Наш адрес в Интернете: WWW.NOVOEGKH.RU E-mail: novoegkh@mail.ru